Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

19 мая 2013 года Всемирный день памяти жертв СПИДа

16 мая 2013 14:41:21 | эпидемиологический надзор

Этот день, который проводится в третье воскресенье мая с 1983 года, а в России - с 1992 года, призван привлечь внимание мировой общественности к социальным и экономическим проблемам, связанным со смертельной болезнью. Напомнить людям, что заболеть СПИДом могут те, кто находится в зоне риска: люди, ведущие неразборчивую половую жизнь и принимающие наркотики. В этот день люди вспоминают своих ушедших друзей и близких, поддерживают тех, кого затронула эпидемия, участвуют в акциях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Масштабы распространения вируса иммунодефицита человека приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира. В настоящее время в Российской федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увлечение кумулятивного числа инфицированных и больных. Россия по числу новых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ остается на одном из первых мест в Европе.

Общее число ВИЧ-инфицированных россиян составило 720 тысяч. Пораженность населения ВИЧ-инфекцией составляет 433,8 на 100 тыс. населения. Только в прошлом году в нашей стране было вновь выявлено 69 849 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 12,0% больше чем в 2011 году, увеличение числа зарегистрированных случаев было отмечено в 62 субъектах России. Наиболее сложная ситуация с ВИЧ сложилась в Санкт-Петербурге, Иркутской, Свердловской, Самарской, Московской областях, Москве, Оренбургская области. Главным путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном /внутривенном/ употреблении наркотиков, в среднем 56,9 процентов случаев. Эпидемия СПИДа постепенно переходит в новую стадию развития с выходом циркуляции вируса из среды наркоманов в общую популяцию населения, о чем свидетельствует увеличение среди инфицированных удельного веса женщин.

Выявляемость заболевания повышается, в том числе, вследствие широкого охвата обследований. Так, в минувшем году более 25 млн. россиян были обследованы на ВИЧ-инфекцию. В последние годы быстро наращивала темпы программа лечения больных ВИЧ-инфекцией в стране. В настоящее время лечение аретровирусными препаратами получают около 126 тясяч-положительных пациентов. Реализация государственных, международных и общественных инициатив, направленных на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции позволила сохранить жизнь более 120 тысячам инфицированных ВИЧ в стране, предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией 92 тысяч детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, и значительного количества как представителей уязвимых групп населения, так и общей популяции.

Первый в нашей стране случай смерти от СПИДа был зарегистрирован в 1988 году в Ленинграде. С тех пор список жертв коварного вируса продолжает расти – к концу 2012 года, по официальным данным, он насчитывал около 102 тысяч инфицированных ВИЧ, умерших по разным причинам.

В день памяти жертвам СПИД по всей России пройдут поминальные службы, митинги, акции и другие мероприятия призванные напомнить, что СПИД перестал быть социальной болезнью и его жертвой может стать любой и в настоящее время в большинстве российских регионов около трети новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей.

В Кировской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется напряжённой. В многолетней динамике заболеваемость имеет тенденцию к росту. В 2013 г. вновь выявлены 122 ВИЧ-инфицированных. Чаще всего новые случаи ВИЧ-инфекции в 2012 году регистрировались в Кирово-Чепецком, Вятско-Полянском, Малмыжском, Слободском, Верхнекамском районах и г. Кирове.

Всего из числа ВИЧ-инфицированных умерло 158 человек, из них по причине ВИЧ-инфекции умерло 52, в стадии СПИД - 18 человек.

В 2012 году случаи ВИЧ-инфекции, как и прежде, регистрировались у граждан в возрасте 20-29 лет (45,9% от числа новых случаев) и 30-39 лет (33,6% от числа новых случаев).

Заразиться вирусом ВИЧ можно при незащищённых половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов, например – когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем. Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений. Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, необходимо прежде всего отказаться от рискованного поведения, употребления наркотиков, частой смены партнеров и случайных половых связей, без средств предохранения.

В Кировской области областным СПИД центром 19.05 2013 года в День памяти жертв СПИДа организовано проведение встречи группы взаимопомощи «Альтернатива». Пройдут акции 21 и 22 мая 2013 в Кировском Лесопромышленном колледже и Вятском государственном гуманитарном университете, чтобы еще раз напомнить, что заболеть СПИДом могут те, кто попадает в зону риска.



Возврат к списку новостей