Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации по гриппу А/H7N9/ и мерах профилактики

24 апреля 2013 10:27:34 | эпидемиологический надзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным ВОЗ в КНР продолжают регистрироваться новые случаи заболевания гриппом птиц А(H7N9) среди граждан, проживающих в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань, а также в г.г. Шанхае и Пекине.

Всего по данным ВОЗ по состоянию на 21.04.2013 зарегистрировано 102 случая лабораторно подтвержденных заболеваний, из них 20 закончились летальным исходом.

Случаи заражения людей вирусами гриппа H7 других подгрупп (H7N2, H7N3 и H7N7) регистрировались ранее в Нидерландах, Италии, Канаде, Соединенных Штатах Америки, Мексике и Соединенном Королевстве. Большая часть из этих случаев заражения произошла в связи со вспышками среди домашней птицы. За исключением одного летального исхода, произошедшего в Нидерландах, заражение в основном приводило к конъюнктивиту и слабым симптомам со стороны верхних дыхательных путей.

По официальной информации ВОЗ установлено, что вирус гриппа А(H7N9) содержит группу генов от трех разных вирусов гриппа птиц. В его геноме имеются черты приспособленности к размножению в организме млекопитающих и человека.

До настоящего времени точный источник заражения людей не установлен. Предполагается, что источником заболевания является преимущественно домашняя птица, при этом у домашней птицы вирус вызывает только легкие формы заболевания, которые часто протекают скрыто, не исключается роль свиней, как одного из резервуаров вирусов гриппа животных. Возможность передачи вируса от животного человеку изучается. Возможна ограниченная передача вируса от человека к человеку.

Главной клинической особенностью у большинства пациентов являются респираторные заболевания, приводящие к тяжелой пневмонии. Симптомы включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание. Пациентам требовался интенсивный уход и искусственная вентиляция легких. Тем не менее, информация о полной картине заболевания, которое может вызвать данная инфекция, по-прежнему является ограниченной.

В настоящее время нет вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9), однако вирусы первых заболевших уже выделены и охарактеризованы.

Для предотвращения заражения вирусом гриппа A(H7N9) необходимо соблюдать базовые правила:

- Мойте руки до, во время и после приготовления еды, до того, как принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе (от прикосновения к загрязненным поверхностям), пациентам, медицинским работникам и другим лицам в больницах. Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем; после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук.

- Употребляйте в пищу только термически обработанное мясо птицы. При приготовлении следует достигать температуры более 70°C во всех частях блюда. Употреблять надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо, в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно.

- Не следует употреблять мясо больных животных и птиц. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.

При поездках в КНР:

- Не рекомендуется посещать рынки живой птицы и фермы в районах, где были зарегистрированы случаи заражения людей.

- Избегать контакт с живыми животными и птицами, а также поверхностями, с которыми они соприкасаются.

После возвращения из страны, в которой зарегистрированы случаи заболевания гриппом нового типа, необходимо:

Следить за состоянием своего здоровья и измерять температуру в течение 10 дней. В случае недомогания, температуры и/или других симптомов заболевания, немедленно обращаться к врачу.

Проведенное в Китае лабораторное тестирование показало, что вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, известным как ингибиторы нейраминидазы, которые необходимо принимать на ранней стадии болезни. Но опыт их использования для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9, отсутствует.

В связи с обострением ситуации по гриппу птиц на территории Китая и в целях недопущения его завоза и распространения на территории Российской Федерации,Роспотребнадзором приняты меры по усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в стране.

Российским гражданам рекомендуется при выезде в неблагополучные территории КНР соблюдать меры личной профилактики, немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.



Возврат к списку новостей