Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О принятии региональной программы по защите прав потребителей на территории Кировской области

18 апреля 2013 14:56:54 | защита прав потребителей

В первом квартале 2013 года проведено заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросу «О практике принятия и реализации региональных программ по защите прав потребителей».

В рассмотрении и обсуждении данного вопроса приняли участие представители органов государственной исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, Ленинградской, Свердловской, Волгоградской, Брянской, Воронежской областей, а также руководители (заместители руководителей) Управлений Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике, Ленинградской, Свердловской, Саратовской, Волгоградской, Брянской, Воронежской и Московской областям, городу Москве.

Участниками заседания отмечено, что практика принятия и реализации региональных программ по защите прав потребителей, сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации, позволяет обеспечить эффективное взаимодействие и сотрудничество участников системы защиты прав потребителей для повышения качества и уровня жизни населения в регионе и в целом в стране.

В 2012 году региональные программы по защите прав потребителей реализовывались в 10 субъектах Российской Федерации: Республике Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республике, Амурской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Костромской областях.

Кроме того, в течение 2012 года региональные программы по защите прав потребителей были приняты в трех субъектах Российской Федерации, из них впервые – в Республике Татарстан и Карачаево-Черкесской Республике, а одна – в Ленинградской области была принята взамен реализованной.

Организация превентивного подхода, направленного на предупреждение нарушений прав потребителей и применение конкретных мер для достижения задач, поставленных в рамках региональных целевых программ, в итоге ориентирована на успешную и действенную государственную политику в данной сфере.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обратилось к Губернатору Кировской области Белых Н.Ю. с предложением о рассмотрении возможности разработки и принятия на территории Кировской области региональной программы по защите прав потребителей в целях обеспечения координации деятельности по дальнейшему формированию и совершенствованию на уровне субъекта эффективной системы защиты потребительских прав граждан.

По просьбе Правительства Кировской области Общественной платой Кировской области проведен круглый стол на тему «О необходимости и целесообразности принятия региональной программы по защите прав потребителей» с целью выработки рекомендаций о целесообразности разработки и принятия региональной программы по защите прав потребителей.

 

Участниками круглого стола было отмечено, что среди наиболее важных проблем в сфере защиты прав потребителей является недостаточное информирование граждан в данной области и низкое финансирование общественных организаций, занимающихся защитой потребителей. Вместе с тем, к вопросу разработки программы необходимо подходить комплексно, оценивая риски и избегая дублирования функций.

По итогам круглого стола было принято решение о проведении комплексного анализа состояния защиты прав потребителей на территории Кировской области с учетом информации, которая будет поступать по запросам Общественной палаты Кировской области со всех государственных структур, общественных организаций, занятых в данной сфере деятельности.

В дальнейшем, Управление Роспотребнадзора по Кировской области будет продолжать работу в данной направлении и информировать жителей Кировской области о результатах проводимых мероприятий.



Возврат к списку новостей