Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике клещевого энцефалита

15 апреля 2013 15:34:37 | эпидемиологический надзор

Кировская область является регионом неблагополучным по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), так как заболеваемость клещевыми инфекциями превышает средние показатели по Российской Федерации в 4-8 раз. С наступлением теплых весенних дней и появлением проталин начинается активный период в жизненном цикле клещей, основных переносчиков возбудителей болезней.

Клещевой энцефалит - наиболее тяжелое заболевание, при котором поражается нервная система. Заражение человека происходит при присасывании клеща, имеющего вирус клещевого энцефалита, или при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, также зараженных клещами.

Инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39°С, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, нарушения сна, тошноты, иногда рвоты. Лицо, глаза больного красные. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы.

Необходимо помнить, что главная мера защиты от заболеваний такими тяжелыми инфекциями, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз - не допускать присасывания клещей.

В случае присасывания клеща для его исследования следует обратиться за медицинской помощью по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также медицинского наблюдения в течение трех недель с ежедневным проведением термометрии. Также необходимо выполнять рекомендации врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

Удаленного клеща рекомендуем сдать в лабораторию на определение инфицированности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями:

- лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а; контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97);

- лаборатория КОГБУЗ «Кировская областная инфекционная больница» (ул. Ленина, 207; телефон лаборатории 35-65-80).

Клеща следует доставлять в максимально короткие сроки, в плотно закрывающихся флакончиках.

Единственным и эффективным методом профилактики заболевания является прививка против клещевого энцефалита.

Вакцинацию предпочтительнее проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Кроме традиционных схем, состоящей из двух прививок с интервалом 1-3 месяца, ревакцинации через 9-12 месяцев, последующие через 3 года, предлагаются и экстренные схемы вакцинации, которые можно еще успеть сделать в поликлиниках города и в вакцинальных центрах города на платной основе всем желающим от 3-х летнего возраста и закончить вакцинацию не позднее 14 дней до выхода в природный очаг.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предлагает жителям области не откладывать решение и уже сегодня пройти вакцинацию высококачественными препаратами производства Австрии и России.

Отдыхая на природе, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду (вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки, заправленные в сапоги, на голову капюшон, шапочку или косынку), а также применение акарицидных препаратов, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Медилис-комфорт», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др. Проводите само- и взаимоосмотры одежды каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.

Помните! Соблюдая меры предосторожности Вы защитите себя и своих детей от заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Памятка по профилактике клещевого энцефалита(презентация).



Возврат к списку новостей