Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обеспечении госсанэпиднадзора в период паводка в Кировской области

4 апреля 2013 13:22:12 | санитарный надзор

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводятся следующие мероприятия.

По Управлению Роспотребнадзора по Кировской области издан приказ о мероприятиях по обеспечению готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и о профилактических мероприятиях в период ледохода и прохождения паводковых вод в 2013 году, в соответствии с которым определен порядок реагирования службы при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, приема и отправления информации с использованием электронной, факсимильной и мобильной связи.

Для временного размещения предполагаемых пострадавших от паводка постановлениями глав муниципальных образований определены учебные заведения и гостиницы. Все пункты временного размещения пострадавших обеспечены централизованными системами водоснабжения.

Проводится оценка мест временной дислокации лиц, потенциально попадающих в зону подтопления.

Управлением при проведении плановых проверок проводится оценка степени готовности лечебно-профилактических учреждений к приему и осуществлению бесперебойного медицинского обслуживания населения в период пропуска паводковых вод в местах затопления, в случае эвакуации и временного отселения пострадавшего населения по соблюдению санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

Управлением усилен лабораторный контроль за качеством воды источников централизованного водоснабжения населения, местных источников водоснабжения, водопроводной воды, в том числе используемой для технологических нужд предприятий пищевой промышленности (молокоперерабатывающей, пивобезалкогольной, по выработке питьевой воды, расфасованной в емкости), а также надзор и контроль за эпидемически важными объектами.

В ходе подготовки к паводку в 2013 году исследовано 1405 проб водопроводной воды на санитарно-химические показатели, из них не соответствует гигиеническим нормативам 170 (12,0 %), на микробиологические показатели 2676 проб, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 35 (1,3%).

Неудовлетворительные пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям связаны с повышенным природным содержанием железа, бора, кремния, фторидов в подземных водах Кировской области и не связаны с паводковой ситуацией.

В настоящее время Управлением совместно с органами местного самоуправления проводятся обследования санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, при этом особое внимание обращается на соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки, режима обеззараживания воды перед поступлением в сеть, наличие запасов реагентов и обеззараживающих средств.



Возврат к списку новостей