Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О коллегии по проблемам обращения с медицинскими отходами на территории Кировской области

29 марта 2013 14:43:56 | санитарный надзор

28 марта 2013 года состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Кировской области совместно с департаментом здравоохранения Кировской области. В заседании коллегии приняли участие главные врачи лечебно-профилактических учреждений, представители организаций по термическому уничтожению медицинских отходов в области: ООО «Экологическая инициатива», ООО «Аврора», ОАО «Куприт». Специалисты обсудили проблемы обращения с медицинскими отходами, поставили задачи по совершенствованию системы обращения с отходами лечебно-профилактических организаций.

В современных условиях проблема обращения с отходами лечебно-профилактических организаций рассматривается как важный эпидемиологический и экологический компонент безопасности населения страны. Отмечено, что совершенствование методов диагностики и лечения влечет за собой изменение количества и морфологического состава медицинских отходов. В силу их полиморфности, эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, медицинские отходы при обращении требуют повышенного внимания.

На территории Кировской области, как и в целом по Российской Федерации, отмечается увеличение образования медицинских отходов. По данным департамента здравоохранения Кировской области в 2010 г. было образовано более 7300 тонн отходов, то в 2012 г. – свыше 8700 тонн. Необходимо отметить, что большинство ЛПУ г. Кирова и области имеют договоры со специализированными организациями на вывоз и утилизацию медицинских отходов класса Б. Однако вариант централизованного уничтожения медицинских отходов не является выходом для решения проблемы их утилизации, так как стоимость данной процедуры высока для ЛПУ, которые не финансируются на утилизацию отходов в объемах их образования.

Только в двух учреждениях области в КОКБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3» и КОКБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» имеются установки по термическому обезвреживанию отходов класса Б.

По результатам коллегии Управлением даны рекомендации департаменту здравоохранения Кировской области, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, директорам организаций по термическому уничтожению медицинских отходов по совершенствованию работы по обращению с медицинскими отходами.

Отмечается увеличение принимаемых мер административного воздействия за нарушения при обращении с медицинскими отходами, в 2011 году – составлено 18 протоколов об административном правонарушении на сумму 49 500 рублей, взыскано штрафов на сумму 49 500 рублей, в 2012 году – 24 протокола на сумму 58 300 рублей, взыскано штрафов на сумму 58 300 рублей.



Возврат к списку новостей