Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля 2013 г – Всемирный день здоровья

29 марта 2013 11:19:57 | здоровый образ жизни

Гипертония — известная также как высокое кровяное давление — это болезнь, которая повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, может приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом в любых странах и на любых континентах возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Более высокие уровни распространенности гипертонии отмечаются в некоторых странах с низким уровнем дохода: по данным ВОЗ во многих африканских странах гипертонией страдает более 40% взрослого населения. В России также около 40-45% населения болеют гипертонией.

Гипертонию можно предотвращать и лечить. Во многих странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца.

Для выявления гипертонии измерение артериального давления должно быть доступно всем людям, каждый человек должен быть способен вести самоконтроль своего артериального давления (АД). Нормальным считается АД ниже 140/90 мм рт. ст.

Для снижения риска развития гипертонии всем людям рекомендуется:

1) Сбалансированное питание и контроль массы тела. При правильном питании масса тела не увеличивается и не возникает ожирение, которое является причиной повышения АД. Избежать повышения массы тела можно, если не переедать, питаться регулярно (4-5 раз в сутки), соблюдать баланс поступления белков жиров и углеводов (30%, 15% и 55% по калорийности рациона), обязательно употреблять 400 г фруктов и овощей в день, уменьшить потребление жиров, сладостей.

2) Уменьшение потребления поваренной соли. Поваренная соль имеет самостоятельное значение для развития гипертонии, нормальное ее потребление, наиболее благоприятное для организма и предотвращающее гипертонию, обеспечивается исключением досаливания пищи при ее приготовлении, уменьшении потребления продуктов, содержащих много соли (сыры, колбасы, копчености, мясные полуфабрикаты, консервы, хлеб, соевый соус, кетчуп, майонез, снеки (чипсы, фасованные сухарики, орешки и т.д.), готовые салаты.)

3) Отказ от курения. Как правило, при курении происходит сужение сосудов и повышение АД. Также табачный дым вызывает повреждение стенок сосудов, в результате которого развиваются болезни, являющиеся также и осложнениями гипертонии (инфаркт, ишемия миокарда, атеросклероз и т.д.) курение является одним из самых сильных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. Поэтому немедленный отказ от курения в любых формах (сигареты, трубка, сигары, кальян) приносит огромную пользу здоровью, несопоставимую не с одним медицинским методом, ни с одним лекарством.

4) Регулярная физическая активность. Регулярная физическая активность способствует снижению артериального давления, массы тела, предотвращению сахарного диабета. Следует пользоваться любыми возможностями проявления физической активности - ходить пешком, не пользуясь лифтом или общественным транспортом, делать гимнастику по утрам, заниматься физической культурой (бег, плавание, велосипед, лыжи, волейбол, бадминтон и т.д.), заниматься физическим трудом на свежем воздухе (например, работой в саду), чаще совершать прогулки на свежем воздухе (в парке, в лесу, на реке) и т.д.

5) Борьба со стрессом и психологическая разгрузка. Это наиболее интенсивно изучаемое направление профилактики гипертонии. Благодаря последним исследованиям все большее и большее значение придается психологических факторам в развитии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для преодоления последствий стресса рекомендуется все та же физическая активность, при которой утилизируются поступившие в кровь стрессовые гормоны (прогулки, пробежки, занятия разными видами спорта, физическим трудом и т.д.), а также методы, снимающие психологическое напряжение (релаксация, аутотренинг, обучение методам улучшения настроения и т.д.). Один из методов здорового улучшения настроения придумал 33-летний английский компьютерщик Энди Гибсон, взяв за основу принцип «пять фруктов и овощей в день», который учит людей есть больше растительной пищи. Новый метод «пять яблок для улучшения настроения» предполагает, чтобы каждый человек ежедневно выполнял пять коротких дел, которые гарантированно повышают настроение. Такие непродолжительные дела, как прогулка в парке, чтение книги или расслабление в ванне способствуют расслаблению и чувству счастья. Чувство счастья – прекрасный способ сохранить здоровье. Положительные эмоции сокращают производство стрессовых гормонов, провоцирующих развитие сердечных заболеваний и даже диабета.

6) Отказ от избыточного употребления алкоголя. По данным различных исследований, очень многие люди пытаются расслабиться после повседневных нагрузок при помощи алкоголя: один из опросов взрослых жителей Великобритании показал, что более 60% населения отдают предпочтение алкогольным напиткам как средству отдыха после рабочего дня, и всего лишь 28% опрошенных указали, что способны расслабиться проводя вечер с детьми, а 26% - за разговорами с любимым человеком. Один из опросов россиян показал, что 42% из них снимают стресс от работы алкоголем. Алкогольные напитки занимают первое место в представлениях людей среди всевозможных средств для улучшения настроения и достижения расслабления. На самом деле, от напряжения избавляет не сам алкоголь, а обстановка, в которой происходит его употребление, и соответствующие ритуалы (беседа, наполнение бокалов, присутствие за общим столом и т.д.). Сам алкоголь, как вещество, не только не снимает последствия стресса, но и при неумеренном употреблении повышает артериальное давление. Поэтому отказ от алкоголя является методом профилактики гипертонии.

Факторами риска гипертонии также являются возраст и наследственность: чем старше человек, тем вероятнее у него развитие повышения давления, а у лиц, чьи родители страдали гипертонией, вероятность возникновения болезни больше. Данные факторы не могут быть взяты под контроль, и влияние их на здоровье полностью исключить невозможно, но для сохранения здоровья и своевременного принятия мер поможет самоконтроль АД и прохождение медицинских обследований.Нужно регулярно проходить медицинское обследование. Не только измерение АД, но и определение уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медиками других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии. Помните, что с возрастом такая вероятность становится только больше. Вот почему людям старше 35 лет совершенно необходимо проверять свое артериальное давление ежегодно и даже чаще

Риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти у лиц, уже страдающих гипертонией, также можно снизить с помощью указных мер и с помощью правильного непрерывного лечения повышенного давления. Следовать рекомендациям здорового образа жизни никогда не поздно и всегда полезно.



Возврат к списку новостей