Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

22 марта состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

22 марта 2013 14:50:06 | эпидемиологический надзор

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Новейшие инструменты для борьбы с туберкулезом. Как выявить заболевание с помощью экспресс-тестов». В мероприятии приняли участие как представители Департамента здравоохранения Кировской области Орехова Е.А., УФСИН России по Кировской области А.В. Фетищев, главный врач областного противотуберкулезного диспансера В.Г. Новиков, в мероприятии приняла участие заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Л.В. Мельникова.

На пресс-конференции обсуждали вопросы применения новых методов диагностики и лечения туберкулеза, дана оценка эпидемической ситуации по туберкулезу в области и в учреждениях УФСИН по Кировской области в т.ч. по туберкулезу, ассоциированному с ВИЧ-инфекцией, почему профилактика туберкулеза так важна сегодня?

Цель мероприятия – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики. К слову, основное направление работы в борьбе с туберкулезом раннее выявление заболевания. Пострадать от инфекции может каждый - об этом нельзя забывать. Но если она выявлена вовремя, проведены полноценное лечение и реабилитация, туберкулез излечим.

В рамках плана мероприятий по проведению 24 марта 2013 года «Всемирного дня борьбы с туберкулезом»

24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом в городе будет работать передвижной флюорограф тубдиспансера. Любой желающий может бесплатно и без направления из поликлиники пройти флюорографию. Флюорограф будет работать с 9.00 до 15.00 на площади Маршала Конева. При себе необходимо иметь только паспорт.

24 марта Талицкий детский туберкулезный санаторий и Кировская ассоциация медицинских сестер проведут совместную акцию «Помоги детям». С 10.00 до 15.00 на Театральной площади г.Кирова, около памятника В.И.Ленину, будет стоять автомобиль газель с атрибутикой акции «Помоги детям». Организаторы акции просят откликнуться всех добрых людей и оказать благотворительную помощь детям, получающим лечение в санатории: это может быть детская одежда, игрушки, канцелярские товары, аудио- и видеоаппаратура, наглядные пособия, развивающие игры, оргтехника, постельные принадлежности.



Возврат к списку новостей