Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заседании коллегии Роспотребнадзора по вопросу:«О работе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,одной из сторон которого являются лица,замещающие должности гражданской службы категории «руководители», и мерах по ее совершенствованию»

14 декабря 2012 | деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению

30 ноября 2012 года состоялось заседание коллегии Роспотребнадзора по вопросу: «О работе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы категории «руководители», и мерах по ее совершенствованию»

На заседании коллегии, в том числе, рассмотрены вопросы деятельности комиссий территориальных органов Роспотребнадзора по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии).

За 9 месяцев 2012 г. состоялось 452 заседания комиссий, что практически соответствует количеству проведенных заседаний в 2011 году.

При этом в 54 конкретных случаях, рассмотренных на комиссиях, урегулирован и предотвращен возможный конфликт интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители», в том числе рассмотрено 18 случаев возможного возникновения конфликта интересов, связанного с выполнением иной оплачиваемой работы на условиях трудового и гражданского – правового договора в образовательных учреждениях, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации», лечебно-профилактических учреждениях и иных организациях, в одном случае была выявлена возможность проявления личной заинтересованности при выполнении иной оплачиваемой работы, в связи с чем в разрешении на выполнение указанной работы отказано.

В 29 случаях комиссиями выявлены нарушения требований к соблюдению ограничений, запретов, обязанностей и требований к служебному поведению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов:

- выполнение иной оплачиваемой работы без соответствующего уведомления;

- нарушение требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в том числе выразившихся в поручении о подготовке экспертного заключения, содержащего заведомо ложные сведения;

- неуведомление представителя нанимателя о склонении к совершению коррупционных правонарушений;

- предоставление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- участие в органах управления юридического лица, владение акциями.

Во всех 29 случаях были применены меры юридической ответственности в виде дисциплинарных взысканий.

В 7 случаях (из 54) комиссиями рассмотрены материалы, связанные с предотвращением конфликта интересов при служебных отношениях между родственниками.

За 2011 год проведено 498 заседаний комиссий, урегулировано или предотвращено 52 случая возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители».

Следует отметить, что деятельность комиссий в 2012 г. и 2011 г. увеличилась на 50% по сравнению с 2010 г. и на 56% по сравнению с 2009 г. (с 219 заседаний в 2009 г., 247 – в 2010 г. до 498 - в 2011 г. и 452 – в 2012 г.).

За 9 месяцев 2012 года на заседаниях комиссий рассмотрены:

- 148 материалов, касающихся представления недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что на 75% меньше чем за аналогичный период 2011 года;

- 84 материала, касающихся несоблюдения ограничений, запретов, обязанностей и требований к служебному поведению, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, что на 15% меньше чем за аналогичный период 2011 года;

- 294 материала, касающихся дачи согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо выполнение работы на условиях гражданско-правового договора, что на 57% больше чем за аналогичный период 2011 года;

- 28 материалов, касающихся невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, что на 27% меньше чем за аналогичный период 2011 года;

- 235 материалов, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов и (или) осуществления мер по предупреждению коррупции, что на 29 % больше чем за аналогичный период 2011 года.

За 9 месяцев 2012 г. по итогам рассмотрения указанных материалов установлены:

- 110 нарушений, касающихся соблюдения требований о достоверности и полноте сведений и доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,что на 20 % нарушений меньше установленных за аналогичный период 2011 года;

- 43 нарушения, касающиеся несоблюдения требований к служебному поведению,что на 30% нарушений меньше установленных за аналогичный период 2011 года;

- 19 нарушений, касающихся несоблюдения требований об урегулировании конфликта интересов,что на 6 % нарушений меньше установленных за аналогичный период 2011 года;

- 4 нарушения, касающиеся несоблюдения требований об объективности и уважительности причин непредставления сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,что на 41% меньше установленных за аналогичный период 2011 года.

За 9 месяцев 2012 года привлечены к дисциплинарной ответственности 106 служащих, в отношении 4 служащих материалы переданы в правоохранительные органы, по остальным 65 нарушениям истекли сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности и 1 гражданский служащий уволен в связи утратой доверия. Из 106 привлеченных к дисциплинарной ответственности, дисциплинарная ответственность в виде увольнения применена к 2 гражданским служащим.



Возврат к списку новостей