Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О биологически активных добавках к пище

13 марта 2013 09:58:29 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует потребителей о том, что при государственной регистрации биологически активных добавок к пище, которую осуществляет Федеральная служба Роспотребнадзора, в свидетельстве о государственной регистрации указываются только источники биологически активных веществ (аминокислоты, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества и т.п.).

Создание многочисленных систем добровольной сертификации пищевых продуктов привело к учащению случаев декларирования заведомо ложных лечебных эффектов БАД, что дало возможность недобросовестным участникам рынка позиционировать биологически активные добавки к пище в качестве продукции, обладающей лечебными свойствами. Главным образом это относится к биологически активным добавкам к пище, на основе лекарственного сырья и других объектов природного происхождения, не имеющих традиций пищевого применения. Наличие в обороте таких БАД к пище создает предпосылки к введению в заблуждение потребителей.

Чаще всего, недобросовестные производители, поставщики биологически активных добавок к пище, используя различные маркетинговые ходы при рекламе БАД к пище, в т. ч. электронные средства массовой информации и периодические издания, представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАД к пище, рекомендуют их применение в качестве лечебных препаратов. Тем самым нарушаются требования Федерального закона «О рекламе», согласно которому «реклама БАД не должна создать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами».

Так, например, на центральных телевизионных каналах рекламируется биологически активная добавка к пище «Ци-Клим»®, зарегистрированная Роспотребнадзором в качестве БАД к пище для женщин в климактерическом периоде. В то же время ЗАО «Эвалар» зарегистрировало «Ци-Клим»® в качестве лекарственного средства. Используя этот бренд, ЗАО «Эвалар», в нарушение Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», заведомо вводит в заблуждение потребителей, используя одно и то же наименование как для БАД к пище, так и для лекарственного средства.

Другими аналогичными примерами являются БАДы к пище: «Пустырник Форте», «АД минус®», «Инулин Форте ЭВАЛАР®», производства ЗАО «Эвалар», «Тонгкат Али Платинум».

Данные примеры не являются единичными. Эффективность перечисленных средств ничем не подтверждена, такие заявления являются введением в заблуждение потребителей. Данная ситуация является недопустимой.

Уважаемому потребителю не стоит доверять рекламе таких БАД к пище, учитывая тот факт, что они лишь дополняют современный рацион необходимыми микро- и макроэлементами и количество активных веществ в их составе значительно ниже, чем терапевтическая доза лекарственного препарата. Отказ от лекарственных средств при лечении заболеваний может привести к ухудшению здоровья.

Кроме того, реклама БАД к пище, призывающая к использованию их при лечении заболеваний, противоречит законодательству Российской Федерации.

В свою очередь Управлением, по выявляемым фактам реализации БАД, содержащих информацию о рекомендациях по их применению в качестве лечебных препаратов или указания области применения, не соответствующей свидетельству о государственной регистрации, будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей