Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О требованиях к размещению и эксплуатации объектов сотовой связи

18 февраля 2013 17:12:27 | санитарный надзор

В последние годы активными темпами осуществляется развитие средств связи и передачи информации. Для обеспечения радиопокрытия территории устанавливаются передающие радиотехнические объекты (ПРТО), большая часть объектов - базовые станции сотовой связи. На территории области в настоящее время насчитывается более 800 таких объектов, большая половина из них размещена в г. Кирове. В связи с чем в областном центре имеет место высокая плотность их размещения.

ПРТО для лучшего радиопокрытия территории как правило устанавливаются в возвышенных точках, а базовые станции сотовой связи к тому же на небольшом расстоянии друг от друга. В городе это вызывает необходимость использования практически всех относительно высоких зданий, в том числе жилых и общественных, включая лечебно-профилактические учреждения. Это допускается действующими санитарными правилами, но такое положение вызывает необходимость контроля за ПРТО как на стадии проектирования, так и ввода в эксплуатацию.

В сельской местности антенны устанавливаются в большинстве случаев на отдельно стоящих вышках, на большем расстоянии от жилья, что снимает почти все вопросы граждан по их размещению.

Размещение антенн базовых станций на жилых и общественных зданиях часто вызывает жалобы жителей областного центра, опасающихся за свое здоровье. При этом большинство «жалующихся» сами пользуются сотовыми телефонами, дающими значительно большие уровни излучения, чем антенны базовых станций, попадающие в их поле зрения из окна собственной квартиры либо проходя по городским улицам.

В 2012г. специалистами Управления Роспотребнадзора рассмотрено двенадцать жалоб на размещение ПРТО (в 2011г.-18, 2010г.-17, 2009г. -4). Все поступившие обращения были рассмотрены с проведением в необходимых случаях лабораторных измерений. Ни одного случая нарушения действующего законодательства при размещении ПРТО в ходе проверок по поступившим обращениям не установлено.

Управление Роспотребнадзора разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством работа по размещению и вводу в эксплуатацию ПРТО осуществляется в два этапа.

На первом этапе разрабатывается проектная документация на размещение ПРТО, которая проходит санитарно-гигиеническую экспертизу в аккредитованной организации, которая в свою очередь выдает свое экспертное заключение. По результатам рассмотрения проекта и результатов экспертизы Управлением Роспотребнадзора выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на размещение передающего радиотехнического объекта.

На втором этапе, после монтажа оборудования осуществляются контрольные измерения интенсивности электромагнитных излучений. Измерения проводятся организациями, аккредитованными в установленном порядке на выполнение данного вида работ и измерений. Результаты измерений проходят экспертизу в аккредитованном органе с выдачей заключения.

При проведении модернизации ПРТО рассмотрение проектной документации и ввод в эксплуатацию ПРТО осуществляется в точно такой же последовательности.

После установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям, эксплуатация ПРТО согласовывается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.



Возврат к списку новостей