Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области за 6-ю неделю 2013 года (04.02.2013-10.02.2013)

12 февраля 2013 10:34:44 | эпидемиологический надзор

В Кировской области за период с 04 февраля по 10 февраля 2013г. зарегистрировано 15,8 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости - 117,8 на 10 тыс. населения, выше эпидпорога по совокупному населению на 28,7% и выше уровня прошлой недели на 48,3%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах.

В г. Кирове за 6 неделю зарегистрировано 6511 случаев ОРВИ и 8 случаев гриппа, показатель заболеваемости составил 130,6 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 19%. Эпидпорог, также превышен во всех возрастных группах. Из числа заболевших ОРВИ и гриппом на стационарном лечении находилось 0,87% заболевших.

При лабораторном исследовании 117 человек с клиникой ОРВИ у 27,3% обследованных диагностирован грипп типа A/H1N1/pdm09, у 5,2% - грипп типа А (H3N2), у 2,5%- грипп типа В.

По данным оперативного контроля за работой образовательных учреждений за прошедшую неделю, полностью приостановлен образовательный процесс в одной школе (школа №7), закрыто 8 классов в 4 школах г. Кирова и 5 групп в 5 детских учреждениях в г. Кирове (4) и Кирово-Чепецке (1). Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в области расценивается как неблагополучная и соответствует прогнозу, данному ранее.

В лечебно-профилактических организациях, детских организованных коллективах введен комплекс противоэпидемических мероприятий на весь период неблагополучия.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует:

- избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

- от лиц с симптомами гриппа необходимо держаться на расстоянии, по меньшей мере 1 метр;

- при контакте с больными людьми одевать маску, не использовать вторично одноразовую маску;

- чаще мыть руки с мылом или спиртосодержащим средством для рук (использовать влажные салфетки с бактерицидным эффектом), особенно после касания рта или носа или потенциально загрязненных поверхностей;

- как можно чаще проветривать жилое и рабочее помещения;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

- при первых признаках простуды – оставаться дома, не отправлять ребенка в школу или в детский сад, не ходить на прием в поликлинику, а вызвать врача на дом.



Возврат к списку новостей