Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О полномочиях Управления Роспотребнадзора по Кировской области в сфере защиты прав потребителей

7 февраля 2013 16:43:57 | защита прав потребителей

07.02.1992 был принят Закон РФ «О защите прав потребителей», который регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах).

Закон наделяет потребителей основополагающими правами, а также предусматривает ряд гарантий, направленных на реализацию предоставленных прав.

Так, потребители имеют право на просвещение в области защиты прав потребителей (ст. 3); право на качественные товары, работы, услуги (ст. 4); возможность ремонта и технического обслуживания товара в течение срока службы (ст. 6); право на безопасность товаров, работ, услуг (ст. 7); право на получение полной и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах, работах, услугах (ст. ст. 8 - 10); недопустимость включения в договор условий, ущемляющих права потребителя (ст. 16), и т.п.

Действенную реализацию прав, закрепленных за потребителями, обеспечивают соответствующие положения законодательства об основных обязанностях продавцов (исполнителей, изготовителей), неисполнение которых влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) осуществляет федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, в том числе путем организации и проведения проверок, административных расследований, по результатам которых применяет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, меры пресечения нарушений прав потребителей, а также привлекает к ответственности лиц, совершивших такие нарушения.

Также, Управление реализует полномочия по защите прав потребителей в судебном порядке путем предъявления в суд заявлений в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также путем вступления в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Вместе с тем, Управлением организованы «Телефонная горячая линия» (8-800-100- 50-24) для потребителей по рабочим дням с 10.00 часов до 12.00 часов и прием граждан по вопросам защиты прав потребителей каждую среду с 14.00 часов до 18.00 часов.

На официальном сайте в рамках совершенствования информационно-просветительской деятельности по защите прав потребителей, изменен, актуализирован и систематизирован раздел «Защита прав потребителей». В указанном разделе размещены актуальные нормативно-правовые акты, судебные решения, образцы претензий, исковых заявлений, а также иная полезная для потребителей информация. Для удобства и быстроты доступа к разделу на главной странице сайта размещен баннер «Защита прав потребителей».

В дальнейшем Управление будет намерено продолжать совершенствовать правовые механизмы защиты прав потребителей, повышать уровень эффективности надзорной деятельности, а также проводить комплекс мероприятий, направленных на информирование населения Кировской области по вопросам защиты их прав.



Возврат к списку новостей