Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профессиональной заболеваемости работающих на предприятиях и в организациях Кировской области

7 февраля 2013 09:26:03 | санитарный надзор

В 2012 году у работающих на предприятиях г.Кирова и области вновь установлено 45 случаев хронических профессиональных заболеваний (в 2011г. - 40 случаев). Острых профессиональных отравлений нет. Показатель профессиональной заболеваемости на 10000 работающего населения составил 1,03, в 2011 году- 0,92 (по Российской Федерации за 2011г. – 1,92).

В рамках административных территорий наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости зарегистрированы в г. Кирове - 42,2% от всех случаев профзаболеваний, зарегистрированных в 2012 году.

В Белохолуницком и Котельничском районах - по 8,8%; в Слободском, Зуевском, Опаринском, Оричевском, Кирово-Чепецком районах - по 4,4%.

Профессиональные заболевания зарегистрированы в таких профессиональных группах, как трактористы, операторы машинного доения на объектах сельского хозяйства; станочники на предприятиях деревообработки; водители, трактористы, раскряжевщики лесозаготовительных предприятий; медицинский и обслуживающий персонал в учреждениях здравоохранения; строители, операторы пульта управления на предприятиях строительной отрасли.

Ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости в 2012 году занимают заболевания от воздействия тяжести трудового процесса 48,8% в виде радикулопатий (в 2011 году 56,9%). Профессиональный характер радикулопатий зарегистрирован у трактористов, операторов машинного доения в сельском хозяйстве, станочников деревообрабатывающего и лесозаготовительного производства, на предприятиях строительства, автомобильного транспорта.

Профессиональные заболевания от воздействия химических факторов составляют 15,5% (в 2011году-6,8%). Зарегистрированы: профессиональный токсический бронхит, бронхиальная астма, аллергический дерматит, токсический пневмосклероз от воздействия таких химических факторов, как хлор, соли хромовой кислоты, формальдегид, дигидросульфид у пропитчика пиломатериалов, аппаратчика очистки сточных вод, медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Профессиональная нейросенсорная тугоухость от воздействия повышенных уровней производственного шума установлена у трактористов сельскохозяйственного производства, на предприятии строительной отрасти и деревообработки, у кузнеца на предприятии по производству готовых металлических изделий и у токаря на предприятии по производству резиновых изделий. Нейросенсорная тугоухость составляет в 2012 году 13,3% (в 2011 году-15%).

От воздействия биологического фактора (микобактерии туберкулеза) установлено 5 случаев профессиональных заболеваний (11,1%): профессиональный туберкулез органов дыхания у медицинского и обслуживающего персонала противотуберкулезных диспансеров в г. Кирове, г.Котельниче, г.Кирово-Чепецке. В 2011 году профессиональная заболеваемость от воздействия биологического фактора составляла 6,8%.

Воздействие повышенных концентраций кремнийсодержащих и углеродных аэрозолей, а также пыли растительного происхождения привело к развитию трех случаев профессиональной патологии в виде пневмосклероза и бронхиальной астмы, что составляет 6,6%.

В 2012 году вновь установлено два случая вибрационной болезни 4,4% (в 2011 году-10%) у тракториста и раскряжевщика на предприятиях лесозаготовительной отрасли.

80% профзаболеваний зарегистрировано при стаже работы более 20 лет. В 67% случаев профессиональная патология зарегистрирована у лиц в возрасте от 50 лет и старше.

Среди женщин в 2012 году установлено 14 случаев хронических профзаболеваний, (31,1% от общего количества профбольных), в том числе: 3 случая радикулопатий от воздействия тяжести трудового процесса у операторов машинного доения на объектах сельского хозяйства. У медицинского персонала в учреждениях здравоохранения установлено 7 случаев профзаболеваний: три случая туберкулеза, 3 бронхиальные астмы от воздействия хлора и формальдегида, один аллергический дерматит от воздействия хлора.

На предприятиях по обработке древесины установлено 2 случая профессиональных радикулопатий у женщин-станочниц.

По одному случаю профессиональной бронхиальной астмы установлено у контролера на предприятии по производству резиновых и пластмассовых изделий и у швеи на предприятии текстильной промышленности.

Вместе с тем, уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологии неполная и происходит на поздних стадиях развития заболеваний, что обусловлено несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих.

В 2012 году 80% профессиональных заболеваний установлено при активном обращении самих работников в ЛПУ или в Кировский областной диагностический центр и только 20% при проведении периодических медицинских осмотров.

Низкое качество медицинских осмотров приводит к выявлению профессиональных заболеваний на поздних стадиях и инвалидности заболевших. В 2012 году у 19 вновь выявленных профессиональных больных (42,2%) установлена группа инвалидности.

Рассмотрению вопроса организации и проведения, а также качества предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров в соответствии с приказом МЗ и СР от 12.04.2011г. №302н была посвящена коллегия, проведенная в Управлении с участием специалистов КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр» и департамента здравоохранения Кировской области. По результатам коллегии принято решение по устранению выявленных недостатков.

Решение вопросов сохранения здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны и укрепления здоровья.

В целях сохранения здоровья работающего населения, профилактики профессиональной патологии у работающих необходимо решение следующих задач:

-разработка новых законодательных актов, направленных на улучшение условий труда, повышение ответственности работодателей за охрану здоровья работающих,

-внедрение современных технологий производства,

-совершенствование медико-санитарного обеспечения работающих,

-формирование здорового образа жизни,

-проведение медико-социальной и медико-профессиональной реабилитации с использованием возможностей ЛПУ, санаторно-курортных учреждений, санаториев-профилакториев при предприятиях и организациях за счет средств медицинского и социального страхования и работодателей,

-формирование у работающего населения мотивации сохранения своего здоровья, а у работодателей – экономической заинтересованности и ответственности за выполнение требований охраны труда,

-своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья работников и заболеваний как общего, так и профессионального характера,

-гигиеническое обучение работающих по вопросам гигиены труда и эргономики.

Проведение совместной работы всех заинтересованных служб, направленной на профилактику профессиональной заболеваемости работающего населения, позволит создать условия для снижения показателей профессиональной заболеваемости.



Возврат к списку новостей