Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области за 4-ю неделю 2013 года (21.01.2013-27.01.2013)

28 января 2013 16:46:24 | эпидемиологический надзор

За 4-ю неделю 2013 года на территории Кировской области зарегистрировано 8820 случаев ОРВИ. Прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 24,6% по совокупному населению. Уровень заболеваемости выше недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрирован среди детей с 3-до 6 лет на 43,6%.

В г. Кирове всего заболело ОРВИ 3812 человек с приростом случаев ОРВИ на 12,5%, в основном за счет детей с 3-6 лет, среди которых рост заболеваемости в течение недели составил 48,9%. Превышения недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем группам населения была ниже эпидемического порога.

За отчетную неделю от больных ОРВИ при лабораторном исследовании в структуре положительных находок определялись вирусы гриппа типа A/H1N1/pdm09, A/H3N2/, B, парагриппа, РС-вирусы и аденовирусы.

При регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских образовательных учреждениях, в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции в коллективах приостанавливалось посещение детьми одного класса общеобразовательной школы и 4 групп в 4-х детских дошкольных учреждениях на срок не менее 7 дней. Приостановление учебного процесса детских образовательных учреждений на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом является эффективной мерой, влияющей на стабилизацию эпидемиологической ситуации.

Предлагаем руководителям организованных коллективов обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий: усилить утренние фильтры, в случае выявления больных - вводить режим дезинфекции, обеспечить режим проветривания помещений, режим использования масок, соблюдение правил личной гигиены.

В целях неспецифической профилактики гриппа применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества, кроме того для профилактики гриппа не исключается использование лекарственных препаратов, в т.ч. – оксолиновая мазь, анаферон, арбидол.



Возврат к списку новостей