Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О производственном контроле качества питьевой воды

28 января 2013 15:04:46 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области доводит до сведения организаций, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение, что с 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон № 416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении».

Глава 24 вышеуказанного закона посвящена обеспечению качества питьевой воды и обеспечению качества горячей воды. Положениями закона предусмотрена обязанность разработки организациями, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение плана мероприятий по приведению качества питьевой и горячей воды в соответствии с утвержденными требованиями в случаях, если по результатам государственного и производственного контроля среднегодовые концентрации загрязняющих веществ не соответствуют нормативам качества воды. Кроме того, статья 24 закона «О водоснабжении и водоотведении», предусматривает согласование программ производственного контроля качества питьевой воды с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В настоящее время специалистами Управления, в целях реализации федерального закона, проводится подготовка уведомлений о несоответствии качества воды по результатам контроля требованиям гигиенических нормативов органам местного самоуправления и организациям, осуществляющим холодное и горячее водоснабжение.



Возврат к списку новостей