Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области за 3-ю неделю 2013 года (14.01.13-20.01.13)

21 января 2013 17:10:02 | эпидемиологический надзор

За 3-ю неделю 2013 года на территории Кировской области зарегистрировано 7078 случаев ОРВИ. Прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 63,9% по совокупному населению. Уровень заболеваемости выше недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрирован среди детей с 3-до 6 лет на 10%.

В г. Кирове всего заболело ОРВИ 3388 человек с приростом на 63,3%. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по всем группам населения была ниже эпидемического порога.

По данным лабораторного мониторинга за отчетную неделю от больных ОРВИ выделялись сезонные вирусы гриппа А(Н3N2), А(Н1N1)2009 и вирус гриппа В.

На карантин выводился 1 класс общеобразовательной школы.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ предлагаем руководителям организованных коллективов усилить комплекс дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по обеспечению оптимального температурного режима, режимов дезинфекции и проветривания, введение режимов ультрафиолетового облучения и дезинфекции воздуха, отстранение от работы (учёбы, посещения) лиц с признаками ОРВИ, введение ограничений на проведение массовых мероприятий в коллективах, проведение разъяснительной работы по профилактике ОРВИ.



Возврат к списку новостей