Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

19 декабря 2012 10:55:08 | эпидемиологический надзор

За период с 10 по 16 декабря 2012 г. в Кировской области зарегистрировано 7846 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.

Превышение эпидемического порога отмечается в г. Кирове на 12,7% за счет детского населения 3-6 и 7-14 лет, среди которых эпидпорог превышен на 5,4% и 20% соответственно.

На прошедшей неделе на карантин закрыто 6 классов в 5 школах и 1 группа в дошкольном образовательном учреждении.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в материалах от больных в 2-х пробах определялись вирусы гриппа А (H3N2) и В.

В области закончена прививочная кампания против гриппа. На 18.12.2012г. привито 284588 человек (21,2% населения области).

Лицам не успевшим привиться против гриппа и планирующим туристические поездки еще можно привиться в коммерческих кабинетах иммунопрофилактики.

В связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения напоминаем, что для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендуется:

- использование профилактических медикаментозных препаратов, иммуномодулирующих средств;

- для неспецифической профилактики принимать аскорбиновую кислоту, поливитамины, продукты с повышенным содержанием витамина С - цитрусовые, клюкву, квашеную капусту, пить морсы, компоты, фруктовые соки;

- надевать маску при посещении торговых центров, закрытых помещений с большим скоплением людей;

- соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки после посещения общественных мест, не трогать глаза, нос и рот немытыми руками; при кашле, чихании лучше пользоваться одноразовыми салфетками, а не тканевыми платками;

- при первых признаках заболевания (общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб) обращаться к врачу, не заниматься самолечением, так как эффективно только своевременно и правильно начатое лечение гриппа. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.



Возврат к списку новостей