Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Перевозка детей автотранспортом к местам проведения новогодних мероприятий

12 декабря 2012 09:11:29 | санитарный надзор

Для перевозки детей автотранспортом к местам проведения новогодних мероприятий, организациями, юридическими или физическими лицами (далее Исполнитель), выполняющими услугу по перевозке детей, должны быть обеспечены безопасные для жизни и здоровья детей условия перевозки с учетом требований «Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом», утвержденных главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации В.Н.Кирьяновым 21.09.2006г.

Настоящие Методические рекомендации применяются при осуществлении перевозок автобусами групп общей численностью восемь и более детей. Перевозка детей дошкольного возраста автомобильным транспортом при нахождении в пути более 4-х часов не рекомендуется. Перевозка детей должна осуществляться при условии сопровождения преподавателями или специально назначенными взрослыми.

Заказчик обязан обеспечить организованные группы детей, находящихся в пути следования более 3-х часов, наборами пищевых продуктов, («сухими пайками») с согласованием их ассортимента с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, а также предусмотреть во время движения соблюдение питьевого режима в соответствии с санитарным законодательством.

Следует обратить внимание на наличие в автотранспортном средстве, предусмотренном для перевозки детей, аптечек (не менее двух) для оказания первой медицинской помощи. В случае получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания должна быть обеспечена его немедленная доставка в ближайший медицинский пункт для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Перед поездкой полномочным представителем Исполнителя, либо руководителем Заказчика проводится специальный инструктаж сопровождающих и водителей с учетом требований указанных Методических рекомендаций.



Возврат к списку новостей