Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении тренинга для молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции

6 декабря 2012 10:22:39 | здоровый образ жизни

В рамках деятельности по формированию здорового образа жизни и акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом, 3 декабря 2012 г., Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и Кировским областным СПИД-центром проведён тренинг-семинар для молодежи по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией.

Во время мероприятия, в котором участвовали студенты КОГБОУ СПО "Кировский медицинский колледж", в диалоговой форме была представлена информация об инфекции, вызываемой ВИЧ, продемонстрирован фильм о путях передачи инфекции, механизме развития всех процессов в организме, происходящих после заражения, и способах профилактики, проведены конкурсы.

Участники мероприятия проявили большую заинтересованность и активность в проведении конкурсов, приобрели навыки безопасного поведения, направленного на предупреждение заражения, узнали, что толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным позволяет снизить скорость распространения инфекции среди населения. Все это очень важно для современных молодых людей, т.к., по данным специалистов, на настоящий момент групп риска инфицирования ВИЧ уже не существует, потому что вирус вышел в общую популяцию, и все люди на планете подвержены риску заражения, независимо от социального положения, рода занятий, места проживания, привычек и т.д.

 Проведение тренинга-семинара способствовало повышению уровня осведомлённости и информированности о ВИЧ-инфекции у молодых людей, формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.



Возврат к списку новостей