Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об иммунизации против гриппа

15 ноября 2012 17:12:14 | эпидемиологический надзор

На территории области продолжаются мероприятия по подготовке к предстоящему эпидемическому сезону. По данным на 15.11.2012 г. привито против гриппа за счет всех источников финансирования 203437 человек или 15,2% от численности населения области, в т.ч. получили прививку против гриппа 85030 детей (или 90,5% от запланированного количества). Дополнительно сверх плана в область поступила вакцина Гриппол плюс для иммунизации детей.

Призываем жителей области, которые еще не успели сделать прививку от гриппа, позаботиться о своем здоровье и сделать прививку прямо сейчас, ведь иммунизация снижает вероятность осложнений и исключает летальные случаи!

Защитный эффект после вакцинации наступает через 10-14 дней и сохраняется в течение года, поэтому вакцинация ежегодно показана людям повышенного риска развития осложнений и летальности вследствие гриппа (больные любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями и вынужденные постоянно посещать медицинские учреждения; взрослые и дети, страдающие заболеваниями почек, сахарным диабетом, хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая больных бронхиальной астмой;взрослые и дети с иммунной недостаточностью, в т.ч. ВИЧ-инфицированные, и лица, получающие иммунодепрессанты;беременные женщины, относящиеся к группам повышенного риска).А также людям из групп высокого риска заражения (дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет), которые могут передавать вирус гриппа другим людям.

Не подлежащие вакцинации состояния:

- аллергические реакции на компоненты вакцины - куриный белок,

- аллергические заболевания,

- реакции на предыдущую прививку,

- острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой,

- обострение хронических заболеваний.



Возврат к списку новостей