Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как самостоятельно бросить курить?

14 ноября 2012 10:53:49 | здоровый образ жизни

Большинство курильщиков желают бросить курить, и только меньшая часть из них ни разу не пыталась избавиться от своей вредной привычки. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы курящих людей. Иными словами, через несколько лет с момента начала курения для большинства курильщиков их привычка становится действительно «вредной», от которой очень хочется избавиться.

Специалистами разработаны рекомендации для тех, кто желает бросить курить. Из всех методов эти рекомендации составляют наиболее рациональный метод, то есть метод, основанный на работе воли и осознанном отказе от курения. Отказ от курения складывается из нескольких рекомендованных поэтапных действий:

1. Соберите информацию о влиянии табака на здоровье.

2. Оцените свое здоровье в данный момент.

3. Постройте для себя иерархию причин для отказа от курения.

4. Откажитесь от курения.

5. Не возобновляйте курение.

При курении табака развиваются заболевания почти всех органов. О вреде табака стало известно чуть более полувека назад. С тех пор постоянно увеличивается список заболеваний, связанных с курением. Такие болезни, как рак легких и других органов, инфаркт, инсульт и множество других развиваются у курящих людей, но вред здоровью от курения не ограничивается влиянием табачного дыма на организм только самого курильщика. У курящих женщин снижается фертильность, увеличивается частота предлежания и преждевременной отслойки плаценты, задержки роста плода, а у детей курящих женщин – в 4 раза увеличивается риск внезапной детской смерти.

Собрав медицинскую научно обоснованную информацию о влиянии табака на здоровье, переходите к оценке собственного здоровья. Для этого выпишите на лист бумаги все проблемы со здоровьем, которые у вас имеются, а затем отметьте те из них, которые связаны с табаком. Потом, чтобы ничего не пропустить, проанализируйте нет ли у Вас симптомов, которые возникают при нарушении здоровья от курения – мокроты, кашля, одышки, повышения давления, дискомфорта или болей в желудке, утомляемости, ранних морщин на коже, воспаления десен и т.д. Точно установлено, что благоприятные изменения здоровья после отказа от курения начинаются практически сразу и продолжают происходить в течение нескольких лет:

- уже через 20 минут снижается пульс и артериальное давление;

- уже через 1 сутки уменьшается вероятность возникновения инфаркта, через 1 год она станет ниже в 2 раза, а через 15 лет она снизится до уровня некурящих;

- уже через 2 суток нормализуются ощущения запаха и вкусовые ощущения;

- уже через 2-3 недели нормализуется кровообращение и функционирование легких;

- через 5 лет в 2 раза снизится риск возникновения рака полости рта, глотки и пищевода, мочевого пузыря;

- через 10 лет риск смерти от рака легкого снизится до уровня некурящих людей;

- при отказе женщины от курения в первом триместре беременности вероятность рождения ребенка с низким весом снижается до уровня некурящей женщины.

Улучшение здоровья – это только одна из причин среди всех мотивов для отказа от курения. Для того, чтобы определить, полный перечень своих собственных причин и бросить курить, следует помнить, что отказ от курения дает возможность еще и:

- прожить дольше на 15 лет, чем курящие;

- улучшить и сохранить здоровье окружающих, близких и родных, которые вынуждены быть пассивными курильщиками;

- обрести независимость от мыслей о курении, ощущения тяги к табаку, необходимости покупки и постоянного ношения с собой сигарет и зажигалок;

- сэкономить Ваши деньги на сигареты, которые можно использовать на что-то полезное для себя и своей семьи;

- улучшить собственное качество жизни за счет избавления от постоянного запаха табака вокруг, естественного восприятия вкуса, появления сил и энергии вместо кашля и одышки, улучшения сексуального и репродуктивного здоровья;

- иметь здорового младенца.

Определив для себя наиболее важные причины, выберите момент, с которого Вы перестанете курить. С этого момента необходимо избавиться от вещей, которые вы использовали для курения – зажигалки, пепельницы, сигареты. Знакомые курильщики не должны курить при Вас, в Вашем автомобиле или квартире, т.к. курение окружающих вызывает непреодолимое желание закурить. Ваши близкие и окружающие люди должны знать, что Вы бросили курить – это будет служить дополнительной поддержкой. Ситуаций, которые ассоциируются с курением, следует избегать. Примерно три месяца необходимо прилагать усилия, чтобы не возобновить курение, т.к. сформировавшаяся зависимость в течение этого времени будет атаковать Вас. Чем дольше Вы будете воздерживаться от возобновления курения, тем слабее будет желание закурить. Находите способ справиться с желание закурить с помощью различных действий: переключения на что-то другое (например, разговор), использования жевательной резинки, физической нагрузки, перекуса чем-то из рациона здорового питания (фруктами). Физические упражнения очень важны при отказе от курения, чтобы не набрать вес, заедая свою тягу к табаку, чтобы разработать легкие и избавиться от усиления кашля, который беспокоит многих в течение первого времени при отказе от курения. Люди, у которых имеется средняя и более высокая степень зависимости от табака, вдвое успешнее отказываются от курения, если используют лекарственные препараты. Определите степень своей табачной зависимости (с помощью теста Фагестрема) и обдумайте вопрос о включении в свою программу по отказу от курения никотинзаместительных препаратов или воздействующего на никотиновые рецепторы лекарств для бросающих курить.

Тест Фагестрема - насколько сильна никотиновая зависимость?

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Через сколько времени после пробуждения Вы закуриваете первую сигарету?

- В течение первых 5 минут

- От 6 до 30 минут

- От 31 до 60 минут

- Более часа

3

2

1

0

2. Трудно ли Вам воздерживаться от курения в местах, где курение запрещено?

- Да

- Нет

1

0

3. От какой сигареты в течение дня Вам труднее всего отказаться?

- От первой

- От второй

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в течение дня?

- 10 или меньше

- От 11 до 20

- От 21 до 30

- 31 и более

0

1

2

3

5. Курите ли Вы больше в первой половине дня, чем во второй?

- Да, утром больше

- Больше на протяжении дня

1

0

6. Продолжаете ли Вы курить, когда Вы очень больны и вынуждены соблюдать

постельный режим в течение всего дня?

- Да

- Нет

1

0

Общее количество баллов:

0 - 3 балла - Вам, вероятно, удастся бросить курить, не прибегая к медикаментозным средствам. Не откладывайте этот шаг на завтра!

4 - 6 баллов - Вашу зависимость от никотина можно оценить как среднюю. Собрав всю свою силу воли, Вы вполне способны бросить курить.

7 - 10 баллов - высокая степень зависимости от никотина. Обязательно нужно подумать об использовании медицинских средств для того, чтобы помочь Вам бросить курить.



Возврат к списку новостей