Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об исследовании замороженной клубники

25 октября 2012 10:13:34 | санитарный надзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступившей информацией по Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН), сообщает.

В Германии с 25 сентября 2012 года зарегистрировано более 11 000 случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков. В значительной части случаев заболевших был обнаружен норовирус.

Эпидемиологические исследования, проведенные Институтом Роберта Коха в координации с компетентными органами Германии на местном и государственном уровнях, показали, что вероятным фактором передачи инфекции явилась замороженная клубника.

Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии также придерживается позиции по причастности замороженной клубники, произведенной компанией Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd (КНР, провинция Шаньдун, город Laiyang) к возникновению данной вспышки заболеваемости. В Германии норовирус Genogoup II был обнаружен в образцах, отобранных от партии указанной продукции.

Китайские компетентные органы сообщили, что 15 партий замороженной клубники производства компании Shandong Laiyang Keji Foodstuff Co. Ltd(переименована в Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltdпо состоянию на июль 2012 года) были экспортированы в Германию, а 20 партий в Великобританию, Нидерланды, Польшу, Данию, Исландию, Канаду и Российскую Федерацию в период с июня по сентябрь 2012 года.

В Российскую Федерацию поставлено 3 партии замороженной клубники производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd – 2 партии объемом 27 000 кг каждая и партия объемом 26 000 кг. Грузоотправитель – QINGDAOPAN-KAIIMPORT&EXSPORTCO., LTD; грузополучатель – JSC "TRANSPARENTWOLDTRADE".Срок годности продукции – июнь 2014 года.

Китайскими компетентными органами приостановлен экспорт продуктов питания производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd., усилен надзор за производителями и экспортерами замороженной клубники, проводятся исследования продукции, почвы и воды, используемой для производства клубники. Также осуществляется оценка способов обработки воды.

Временно, до получения полной информации по данному вопросу, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации замороженной клубники производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим продажу замороженной клубники производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd, приостановить оборот данной продукции и проинформировать Управление.



Возврат к списку новостей