Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об алкогольной продукции производства Чехии

15 октября 2012 16:55:01 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека после получения результатов расследования, проведенного полицией Чехии, 27.09.2012 Минздравом Чехии были приняты новые меры в отношении алкогольной продукции с содержанием этанола 20 % и более. Принятые меры касаются спиртных напитков находящихся в обороте с 01.01.2012 и вступили в силу 27.09.2012.

Все спиртные напитки, произведенные или разлитые в Чехии:

- после 27 сентября 2012 года могут находиться в обороте только при наличии полной документации о происхождении и копии экспертного заключения выданного аккредитованной лабораторией. Акцизная марка на бутылке должна быть нового образца;

- произведенные до 1 января 2012 года могут обращаться на рынке без дополнительных требований.

Вместе с тем сообщаем, что чешские компетентные органы допустят экспорт алкогольной продукции только в случае если она будет сопровождаться такой же дополнительной документацией (полная документация о происхождении и копия экспертного заключения из аккредитованной лаборатории). Контроль будет осуществляться Чешскими властями в момент отправки с чешских таможенных складов.

Также сообщаем, что образцы новых акцизных марок алкогольной продукции производства Чехии размещены на официальном сайте Роспотребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует жителям города Кирова и Кировской области обращать внимание на маркировку приобретаемой алкогольной продукции. При обнаружении в продаже спиртных напитков, произведенных или разлитых в Чехии, незамедлительно информировать Управление.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует юридическим лицам при наличии в обороте данной алкогольной продукции без соответствующей документации и акцизной марки нового образца, приостановить ее оборот и немедленно информировать Управление.

Управлением по выявляемым фактам реализации указанной алкогольной продукцией будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей