Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мероприятиях по профилактике ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях

21 сентября 2012 10:38:08 | эпидемиологический надзор

В области на прошедшей неделе года отмечен сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Всего на территории области в лечебные учреждения по поводу респираторных инфекций обратилось 7800 человек, из которых 5416 человек дети до 14 лет. Прирост заболеваемости составил 47,4%, в т.ч. в г. Кирове - 53,3%. Превышение недельного эпидемического порога по области и в г. Кирове зафиксировано у детей от 3 до 6 лет на 11,5% и 11,4% соответственно, среди школьников г. Кирова эпидпорог превышен на 5%.

По данным лабораторного мониторинга за гриппом и ОРВИ наряду с вирусами парагриппа и аденовирусами циркулировал вирус гриппа В, что может быть причиной вспышечной заболеваемость в организованных коллективах.

В целях максимального ограничения возможного распространения ОРВИ и гриппа предлагаем руководителям образовательных учреждений:

1.Обеспечить активное выявление больных ОРВИ и гриппом:

- усилить утренние фильтры в детских дошкольных учреждениях, ввести утренние фильтры в младших классах общеобразовательных школ и не принимать детей, а также не допускать к работе персонал с признаками гриппоподобного заболевания;

- поручить воспитателям и педагогам своевременно выявлять детей с признаками заболеваний ОРВИ и направлять к медицинским работникам.

2. Вводить карантинные мероприятия при регистрации заболеваемости детей острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в течение 14 дней с момента выявления последнего заболевшего:

- не принимать новых детей и не переводить в другие коллективы;

- отменить кабинетную систему образования, при этом учащиеся остаются в одной классной комнате;

-отменить уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов должны находиться вместе;

-отменить мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся в группах в тесном контакте;

- проведение уроков на улице (вне помещений);

- деление классов на более мелкие группы;

- увеличение, по возможности, расстояния между партами;

- перенос занятий в более просторные помещения, чтобы увеличить расстояние между учащимися.

3. Обеспечить по решению руководителя учреждения своевременную отмену занятий (закрытие коллектива - класса, группы, ДДУ, школы) в случае одномоментного отсутствия более 25% детей в коллективе, заболевших гриппом и ОРВИ на срок не менее 7 дней.

4. Информировать Управление Роспотребнадзора по Кировской области по каждому случаю повышенной заболеваемости среди детей и персонала учреждений и введении в связи с этим роспуска групп, классов на досрочные каникулы (или их продлении) по закрытым группам, классам (факс 40-68-48).

5. Ввести дезинфекционные мероприятия во всех детских образовательных учреждениях по режиму вирусных инфекций с обязательной влажной уборкой между сменами.

6. Обеспечить режим гигиены рук с обязательным наличием моющих и дезинфицирующих средств в туалетных помещениях и на пищеблоках учреждений, с контролем персонала за детьми во время мытья рук.

7. Проводить информирование учащихся по правилам респираторного этикета и профилактике заболеваний ОРВИ и гриппа.

8. Организовать контроль своевременности и полноты медико-профилактических мероприятий во всех общеобразовательных учреждениях, при возникновении случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.



Возврат к списку новостей