Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

ПОЗДРАВЛЕНИЕ сотрудникам и ветеранам санитарно-эпидемиологической службы Кировской области

13 сентября 2012 13:22:38 | организация деятельности

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

15 сентября 2012 года санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации отмечает 90-летний юбилей со дня своего образования. Ровно 90 лет назад был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». В Вятской губернии в 1918 году был создан врачебно-санитарный отдел здравоохранения, который выполнял задачи по предотвращению причин, служивших источником болезней населения. В 1934 году создана государственная санитарная инспекция в Кировской области. Ее возглавлял в течение трех лет И.И.Елкин, в последствии – главный государственный санитарный инспектор страны. Санэпидстанции стали появляться в Вятской губернии в 1938 году - вначале как меж­районные на базе эпидемиологических отрядов. Первые меж­районные санэпидстанции были организованы в Яранске, Советске, Нолинске, Котельниче, Зуевке, Белой Холунице, Куменах, Слободском и Мурашах. Однако большой радиус обслуживания не позволял качественно и своевременно проводить противоэпидемическую работу. Поэтому в 1942 году меж­районные санэпидстанции были реорганизованы в 55 районных санэпидстанций, кото­рые обслуживали один административный рай­он всем комплексом санитарных и противоэпидемических мероприятий.

С тех пор в Службе многое изменилось, она приобрела статус федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации.

В 2005 году в ходе реорганизации в Кировской области были образованы два учреждения: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области – орган, осуществляющий надзор и Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», призванное обеспечивать деятельность Управления

Структура Управления на сегодня представлена 6 структурными подразделениями (отделами) в городе Кирове: организации и обеспечения деятельности; санитарного надзора; эпидемиологического надзора; защиты прав потребителей; юридического обеспечения, кадров и государственной службы; бухгалтерского учета и отчетности и 8 территориальными отделами в Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском, Советске, Уржуме, Юрье, Яранске с прикреплением по 3-7 районов области с проживающим населением от 50 до 200 тыс. человек.

Структура ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» соответствует структуре Управления, 8 филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» размещены в местах расположения территориальных отделов Управления.

Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Реализация задач по основным направлениям деятельности Службы позволяет решать наиболее актуальные проблемы в области защиты прав потребителей, улучшения состояния среды обитания, питьевого водоснабжения населения, контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, обучением, воспитанием и содержанием подрастающего поколения, обеспечением здоровых условий труда и радиационной безопасности, предупреждения и снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Большим достижением Службы является развитие на территории области социально-гигиенического мониторинга за факторами среды обитания и здоровья населения. Для комплексной оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения внедряется новое научное направление на основе использования методологии оценки риска воздействия загрязнения на окружающую среду и здоровье человека.

В последние годы Службой уделяется особое внимание приоритетным направлениям развития информационных систем в соответствии с концепцией совершенствования информатизации Роспотребнадзора, формирования электронного правительства.

За 90 годами существования Службы кроется жизнь целого поколения, полная и богатая своей историей. По своему жизненному пути Служба идет достойно, с честью, оставляя на каждом этапе своей биографии добрый след. Невозможно представить любую сторону жизни нашего общества, где бы могли обойтись без внимания санитарно-эпидемиологической службы. Она всегда была и остается одной из наиболее эффективных составляющих российского здравоохранения в противодействии эпидемиям и глобальным экологическим проблемам.

Глубокоуважаемые ветераны! Всем, кто составляет гордость нашей Службы, мы обязаны вам. Вы создавали ее, формировали кадровый потенциал, лабораторную базу. У вас мы перенимаем врачебный и жизненный опыт, учимся мудрости и самоотверженному служению выбранной профессии.

В преддверии этого знаменательного дня для всех сотрудников Службы позвольте поздравить вас и пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, долголетия, творчества, мирной и счастливой жизни.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А.Белоусова



Возврат к списку новостей