Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация в Кировской области

13 сентября 2012 09:47:29 | эпидемиологический надзор

Выявлены единичные заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, туляремией, клещевым боррелиозом, лептоспирозом. Число укусов клещами сохраняется на низком уровне – 23 за неделю. Сезон активности природных очагов продолжается обычно до первых осенних заморозков, что требует продолжения мер профилактики при контакте с природными факторами.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) среди населения области сохраняется на стабильном уровне, зарегистрировано суммарно 177 случаев ОКИ против 181 случая на предыдущей неделе (показатели на 100 тыс. населения 13,2 и 13,5, соответственно). Заболеваемость ОКИ регистрировалась, в основном среди жителей г. Кирова, Кирово-Чепецкого, Советского и Слободского районов. Прирост заболеваемости среди детей связан с сезонной заболеваемостью вирусными кишечными инфекциями и формированием организованных коллективов. В городе Кирове единичные случаи ОКИ выявлены в шести детских дошкольных учреждениях и восьми школах, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено. Среди заболевших 84,4% связывают свое заболевание с употреблением в пищу недостаточно промытых фруктов. В связи с чем, напоминаем о необходимости тщательно промывать овощи, фрукты, ягоды, зелень, обеззараживая их с применением раствора соды, ополаскиванием горячей – выше 60 градусов водой, а для детей кипятком. Салаты и другие блюда без термической обработки употреблять в питании только свежеприготовленными.

При проведении плановых осмотров в связи с формированием организованных коллективов за прошедшую неделю у школьников выявлено 63 случая педикулеза. Родителям необходимо дома регулярно проводить осмотр детей на наличие педикулеза и своевременно лечить при его выявлении.

В настоящее время в области наблюдается низкая интенсивность эпидемического процесса по заболеваемости гриппом и ОРВИ. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 5292 заболевших ОРВИ, в т.ч. в г. Кирове 2694 человека. Случаев гриппа не зарегистрировано. В г. Кирова показатель заболеваемости ОРВИ детей в возрасте от 7 до 14 лет превысил уровень предыдущей недели на 60,09% по сравнению с прошедшей неделей, но ниже эпидемического порога на 44,6%. В инфекционные отделения госпитализировано 44 заболевших ОРВИ, в том числе детей до 14 лет - 41 человек.

В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия к эпидсезону гриппа и ОРВИ в 2012-2013гг. Для иммунизации населения на средства из федерального бюджета закуплены отечественные вакцины «Гриппол плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых, содержащие штаммы, рекомендованные ВОЗ для состава вакцин текущего эпидсезона. Поступление вакцины ожидается.



Возврат к списку новостей