Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О случаях заболеваний гриппом, вызванным реассортантным вирусом А(H3N2)v.

4 сентября 2012 14:48:11 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании данных, полученных в рамках сети международных координаторов ММСП ВОЗ, сайта ЕРБ ВОЗ и CDCв 2012 году (по состоянию на 16.08.2012г.) в 9-ти штатах США среди детей до 18 лет зарегистрировано 225 случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа свиней, обозначенным как А(H3N2)v, представляющего собой реассортант вируса гриппа свиней, включивший ген матричного белка человеческого происхождения - от пандемического вируса гриппа A(H1N1)pd 09. Наибольшее количество случаев заболеваний регистрируются в штатах Огайо и Индиана.

Заболевания протекали преимущественно в легкой форме с симптомами, характерными для сезонного гриппа (лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия и головная боль). Госпитализация потребовалась только восьми заболевшим, смертельных исходов не зарегистрировано.

Большинство заболевших имели контакт с животными (свиньями) или посещали сельскохозяйственные ярмарки, где присутствовали свиньи. При этом отмечена ограниченная передача вирусов гриппа от человека к человеку, но не исключается возможность его более активного распространения.

В странах Европы новые вирусы гриппа A(H3N2)v среди свиней не выявлялись, и пока не отмечалось случаев заражения людей вирусом гриппа A(H3N2)v.

Вместе с тем, поскольку вирусы гриппа постоянно эволюционируют и непредсказуемо меняют характеристики и поведение, ВОЗ не исключает осложнения эпидситуации.

Управлением в целях оперативной оценки ситуации ведется анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ, проводится исследования биологического материала от больных с ОРВИ на вирусы гриппа в целях этиологической расшифровки указанных заболеваний. Обеспечению взаимодействие с ветеринарной службой области по вопросам оперативного информирования о вспышках заболеваний среди животных (свинопоголовья). Даны предложения в органы исполнительной власти по организации мероприятий в преддверии и в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2012-2013г.

Населению необходимо соблюдать меры личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, принимать меры безопасности при обращении с животными в личных подворьях, своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.



Возврат к списку новостей