Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О превышении содержания хрома в китайском пищевом желатине

27 августа 2012 17:03:52 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территорию Российской Федерации было ввезено более 8000 тонн технического желатина из Китая под видом пищевого. Содержание хрома в техническом желатине во много раз больше, чем в пищевом.

Также сообщаем, что в Китае в экстренном порядке приостановлены продажи и использование 13 марок желатиновых капсул, которые являются оболочкой для многих лекарственных средств, из-за многократного превышения нормы содержания хрома. Проведенное расследование выявило, что в вышеуказанных капсулах изготовители использовали не медицинский или пищевой (как положено), а технический желатин, стоимость которого отличается от стоимости пищевого в три и более раз.

Вместе с тем, в пищевой промышленности желатин может использоваться при производстве йогуртов, желе, жевательных конфет и мясных продуктов в желе.

По данным лабораторных исследований желатина пищевого (расфасованного для конечного потребления) ряда производителей таких как: ООО «Русская Бакалейная Компания» (Московская область, г. Щелково, ул. Краснознаменская, д. 6) дата изготовления 30.09.2009 и 26.11.2011, ООО «Распак» (Московская область, Мытищенский район, д. Бородино, Осташковское шоссе, д. 59) дата изготовления 17.02.2012 и ООО «ТД-холдинг» (г. Краснодар) дата изготовления 01.02.2012 и 19.04.2012, содержание хрома превышало предельно допустимые нормы от 5 до 13 раз.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим реализацию желатина производства КНР, в том числе и продукции, выработанной с его применением, необходимо изъять её из оборота и немедленно информировать Управление.

В настоящее время Управлением применяются меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей