Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мерах по профилактике бешенства

13 августа 2012 11:20:06 | эпидемиологический надзор

По данным кировской областной ветеринарной лаборатории на начало августа текущего года в области подтверждено 5 случаев бешенства животных в Вятскополянском и Малмыжском районе.

На территории области разносчиком бешенства являются лисы, а они не так уж и редко забредают в населенные пункты. Из числа заболевших животных – 4 лисы и щенок собаки. Так у щенка, который содержался на частном подворье бешенство диагностировано после того, как лисенок залез к щенку в конуру. Как выяснилось, щенок при уходе, покусал своих хозяев. Люди, которые контактировали с животным и пострадавшие от укусов, получают антирабическое лечение.

По всем случаям в населенных пунктах проведены подворные обходы личных подсобных хозяйств, граничащих с очагами с целью выявления больных, проверки условий содержания животных; проведена вынужденная вакцинация животных против бешенства в частном секторе.

Указом Губернатора Кировской области на территориях населенных пунктов введены ограничительные мероприятия (карантин) по эпизоотическим показаниям и утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных на территориях населенных пунктов, в т.ч. противоэпидемических мероприятий.

Бешенство – инфекционное заболевание со стопроцентным летальным исходом. Только своевременное обращение за медицинской помощью может сохранить жизнь и здоровье.

С начала года за врачебной помощью от укусов животных обратилось 2993 человека. Подавляющее большинство из них пострадало от зубов домашних питомцев, своих или чужих. Дикие животные покусали 45 человек.

Человек заражается бешенством через укусы, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

При укусе или ослюнении неизвестным животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплым водно-мыльным раствором. После первичной обработки немедленно обратитесь в травматологический пункт или хирургический кабинет центральной районной больницы, где Вам проведут курс профилактических прививок против бешенства.

Помните! Своевременно проведенный курс профилактических прививок надежно предохранит от заболевания бешенством.

Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется Вам необычным.

Животное, которое укусило Вас, необходимо показать ветеринарному врачу, за которым устанавливается 10-дневное ветеринарное наблюдение (карантинирование). Если же животное погибло, то его труп обязательно надо направить в ветеринарную лабораторию для исследования на заболевание бешенством.

Своевременно делайте прививки против бешенства домашним животным (собаке, кошке).

Не делайте их бездомными, бездомные собаки и кошки играют основную роль в распространении бешенства.



Возврат к списку новостей