Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации в Кировском областном клиническом перинатальном центре

23 июля 2012 18:30:00 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области с 20 июля 2012 года проводит проверку Кировского областного клинического перинатального центра в связи с обращением по поводу нарушений, связанных с питанием пациентов и несвоевременной организацией санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В ходе проверки установлено, что в отделении новорожденных 2-го этапа выхаживания выявлен один случай острой кишечной инфекции среди матерей по уходу за новорожденными, больная госпитализирована в инфекционную больницу. При опросе других пациенток отделения жалоб на ухудшение состояния здоровья, а также претензий на качество пищи не выявлено. Симптомов кишечных инфекций у новорожденных, пациенток других отделений и среди персонала перинатального центра не выявлено.

При поверке проведен отбор проб продуктов питания, готовых блюд, в том числе рыбы, приготовленной 19.07.2012 качество которой вызвало нарекания в обращении, а также смывов с объектов внутрибольничной среды в отделении и на пищеблоке учреждения. Обычно предполагаемой причиной заболевания являются кишечные вирусы, которые передаются контактно-бытовым путем. Проводится обследование персонала на вирусные кишечные инфекции.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарных требований, к виновным будут применены меры административного взыскания.



Возврат к списку новостей