Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по Кировской области

18 июля 2012 11:44:10 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая обстановка в области остается стабильной. За период с 09.07.12г. по 15.07.12г зарегистрированы единичные заболевания туберкулезом, острыми вирусными гепатитами, микроспорией, чесоткой, инфекционным мононуклеозом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, лептоспирозом, паразитарными болезнями, скарлатиной и ветряной оспой среди детей.

Заболеваемость населения области острыми кишечными инфекциями (далее ОКИ), как и на предыдущей неделе, остается на спорадическом уровне. Дизентерия, сальмонеллез регистрировались в виде единичных случаев. В городе Кирове заболеваемость в целом на уровне прошлой недели. Среди детского населения зарегистрировано 32 случая острых кишечных инфекций, показатели заболеваемости ниже уровня прошедшей недели по всем возрастным группам, за исключением детей от 1 года до 2-х лет. Единичные случаи заболеваний ОКИ выявлены у детей в трех дошкольных учреждениях, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия, дальнейшего распространения острых кишечных инфекций не произошло. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, по прежнему преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В летний период одной из причин заболеваемости острыми кишечными инфекциями являются условия благоприятные для размножения микробов в пищевых продуктах в связи с жаркой погодой, увеличением в питании людей фруктов, овощей, зелени, напитков. Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. Кроме того инфицирование может произойти при заглатывании воды во время купания. Увеличивается риск завоза и распространения холеры и других опасных заболеваний при возвращении из отпусков российских граждан, отдыхавших в неблагополучных регионах.

Чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями необходимо:

- соблюдать элементарные правила личной гигиены: не только мыть руки, но и обязательно тщательно промывать фрукты (в том числе бананы, апельсины, мандарины, дыни, арбузы), овощи, посуду после мытья ополаскивать горячей водой;

- важно в летний период соблюдать правила и сроки хранения скоропортящихся продуктов (особенно салатов, мясной и молочной продукции) и приготовленных блюд – обязательно в условиях холода; для питьевых целей использовать только кипяченую или бутилированную воду.

При появлении первых признаков заболевания нельзя заниматься самолечением! Чтобы предупредить осложнение заболевания, распространение его среди окружающих, так как больной особенно заразен в первые дни болезни, следует своевременно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом).

С начала сезона число пострадавших от укусов клещами составляет 15398, что меньше аналогичного сезонного уровня 2011г. на 2883 случая. В период с 09.07.12г. по 15.07.12г за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 643 человека против 513 за аналогичную неделю прошлого года. С 09.07.12г. по 15.07.12г выявлено 13 пациентов с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом (в 2011г. – 11 случаев), предварительный диагноз «клещевой боррелиоз» установлен 18 больным против 30 в 2011г. Следует отметить, что заболевшие не использовали средства индивидуальной защиты (закрытая одежда и акарицидные средства), а также не соблюдали правила поведения на опасной территории в отношении клещей (само - и взаимоосмотры). Все больные клещевым энцефалитом не привиты против этой инфекции.

Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. В эпидемический сезон клещевого энцефалита не употребляйте в пищу сырое молоко (особенно козье) и все продукты домашнего приготовления из него, так как возможно заразиться клещевым энцефалитом. Садоводам-любителям рекомендуем осенью провести борьбу с грызунами в постройках на садовых участках, так как в осеннее время происходит миграция грызунов из природы в жилище человека, а они могут стать источниками инфекционных заболеваний для человека.

Напоминаем, что самая надежная и эффективная мера защиты от клещевого вирусного энцефалита – это иммунизация. В осенний период запланируйте вакцинацию против клещевого энцефалита.



Возврат к списку новостей