Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как предотвратить болезни органов дыхания?

16 июля 2012 13:49:33 | здоровый образ жизни

Человек получает кислород из воздуха с помощью легких непрерывно в течение всей жизни. Кислород необходим каждой клетке и всему организму для жизнедеятельности. От состояния и работы дыхательной системы и легких зависит, будет ли хватать организму кислорода. Сохранить до старости здоровье дыхательной системы вполне возможно. Для этого необходимо бережно относиться к здоровью дыхательной системы.

Дыхательная система в организме тесно связана с сердечно-сосудистой – и в анатомическом смысле и в плане функционирования. Поскольку легкие представляют собой не только систему ветвящихся трубок и их окончаний в виде пузырьков (альвеол), но и огромную сеть кровеносных сосудов, оплетающих альвеолы, то работа легких неотделима от функционирования этих сосудов и сердца. Поэтому хронические болезни легких и бронхов неизбежно отражаются на состоянии сердца, а состояния, затрудняющие работу сердца могут приводить к ухудшению работы дыхательной системы.

Болезни дыхательной системы могут быть связаны с инфекциями (грипп, ОРВИ, пневмонии, туберкулез), воспалением (хронический бронхит, обструктивная болезнь), аллергией (бронхиальная астма), раздражающими веществами и табачным дымом во вдыхаемом воздухе (профессиональные болезни легких – пневмокониозы, обструктивная болезнь).

Однако все длительно текущие (хронические) болезни легких сопровождаются одним и тем же исходом – эмфиземой и дыхательной недостаточностью, когда легочная ткань оказывается перерастянутой, а стенки альвеол (через которые происходит поступление кислорода в кровь) разрушенными, давление в легочной артерии повышается, сердце работает с повышенной нагрузкой, но организму все равно не хватает кислорода. Обычно хронические болезни легких сопровождаются кашлем или одышкой. Потом одышка усиливается, а кашель не приносит облегчения (не происходит откашливания), появляется трудное дыхание не только при нагрузке, но и в покое. Человека беспокоит постоянная слабость и усталость из-за недостатка кислорода в организме. Это состояние может только прогрессировать. Со временем больному становится только хуже. В конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой.

Какие причины могут способствовать развитию хронических болезней легких, которые в свою очередь могут сопровождаться таким исходом? Их несколько:

1. Курение. Всего за год в легкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям.

2. Гиподинамия. Без достаточного количества движения, например, ежедневной ходьбы пешком, легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.

3. Избыточный вес. У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу.

4. Невнимание к своему здоровью. Не вылеченные вовремя или вылеченные неправильно острые респираторные заболевания и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие и разрушает их.

5. Жизнь в мегаполисе и профессиональные вредности. Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют легкие и не дают им полноценно работать. Тоже самое можно сказать про пыль и раздражающие вещества, с которыми человек вынужден иметь контакт в силу своей профессии.

Как сохранить здоровье дыхательной системы? Есть несколько советов, подходящих всем без исключения:

1. Отказ от курения. После того, как человек бросает курить, легкие постепенно очищаются от веществ, содержащихся в табачном дыме, и восстанавливают свои функции примерно за год. Даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше бросите курить, тем выше шансы.

2. Движение. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Бег трусцой, плавание, ролики или велосипед, или же полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.

3. Снижение веса до адекватных величин. Правильное питание и регулярная физическая активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие — от работы с перегрузкой.

4. Бережное отношение к своему здоровью. Даже банальный насморк требует грамотного лечения, иначе он может незаметно стать серьезной болезнью. Не стоит увлекаться «полезными советами» от неспециалистов и самолечением, т.к. потом запущенные болезни легких трудно лечить даже квалифицированным врачам.

5. Выходные на природе. Как бы ни был велик соблазн провести выходные дни в городе, жителям мегаполиса лучше почаще бывать на природе. Всего несколько часов в лесу или у реки позволят начать свободнее дышать.

Эти советы касаются всех без исключения. Для отдельных болезней имеются свои особенности. Людям, имеющим склонность к дыхательной аллергии, для предотвращения ухудшения здоровья необходимо избегать контакта с аллергенами и лечиться у специалиста. Профессиональным группам, имеющими контакт с вредными производственными факторами, ни в коем случае не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты. Инфекционные болезни (грипп, туберкулез) могут быть предотвращены с помощью вакцинации (профилактических прививок).



Возврат к списку новостей