Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

12 июля 2012 15:46:45 | санитарный надзор

В целях предупреждения негативного влияния на здоровье населения Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организован лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения.

В результате проводимого лабораторного контроля установлено, что качество воды в реке Вятке, на котором расположено наибольшее количество зон отдыха, различно. Так, вода на пляжах на р.Вятка в районе г.В.Поляны, г.Слободской (в районе городского пляжа), соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

За период с 25.06. 2012г по 06.07.2012г проведено 24 исследования проб воды из водоемов Кировской области по микробиологическим показателям и 14 - по санитарно-химическим показателям. По санитарно-химическим показателям качество воды в 13 водотоках соответствует требованиям санитарных правил. Это р.Вятка в г.Котельнич и с.Вишкель, пруд в д/о Кстининский, р.Чепца в г.Кирово-Чепецке, Омутнинский пруд, р.Б.Холуница (детский лагерь «Белочка»), р.Вятка в г.Слободском, правобережная часть Белохолуницкого пруда, р.Вятка в г.Вятские Поляны, пляж в с.Петропавловское Советского района, оз.Лежнинское Пижанского района, пруд в п.Верхошижемье.

Качество воды в р. Пиксур, в пруду д.Филиха, р.Кобра в Даровском районе, р.Вятка в с.Вишкель, в Омутнинском пруду в районе детского лагеря «Колокольчик», р.Кильмезь в п.Кильмезь, р.Шошма в г.Малмыж, р.Вятка в г.Котельнич, р.Вятка в г.Малмыж не соответствует нормативному по микробиологическим показателям, поэтому купание в данных реках не рекомендуется.

В г.Кирове по данным лабораторных исследований от 02.07.2011г вода в реке Вятке в районе городского пляжа и в районе водозабора в сл.Корчемкино соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

В границах МО «Город Киров» в р.Вятке ниже очистных сооружений и в р.Быстрица в районе водозабора качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Патогенная микрофлора и холерный вибрион в воде исследованных водоемов области не обнаружены.



Возврат к списку новостей