Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Инфекционная заболеваемость в Кировской области за январь-июнь 2012г.

12 июля 2012 15:44:46 | эпидемиологический надзор

За январь-июнь 2012 года зарегистрировано более 175 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 47 нозологическим формам. Отмечается снижение суммарного числа инфекционных и паразитарных заболеваний на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе среди детского населения на – 25,7%. В структуре инфекционных и паразитарных болезней преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей множественной или неуточненной локализации (включая грипп), доля которых составила 87,1%. Уровень регистрации ОРВИ снизился на 30,2%, в 16 случаях диагносцирован грипп против 2563 за тот же период 2011г. Нельзя не отметить продолжающуюся циркуляцию вирусов гриппа, в структуре которых доминирующие позиции занял вирус А (H3N2), выделенный от больных острыми респираторными заболеваниями в 8,2% случаев, вирус гриппа В составил 3%, гриппа А(H1N1)pdm09 – 1,6% случаев. Кроме того выделялись вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы. Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала кампания по иммунизации населения области. В октябре-декабре 2011 года привито против сезонного гриппа более 273 тысяч человек (20,4 % от общей численности населения области).

Среди населения выявлено 4139 случаев заболеваний внебольничными пневмониями. Генерализованной формой менингококковой инфекции заболело трое детей в городе Кирове, в Слободском и Котельничском районах. Зарегистрировано девять случаев коклюша среди детей г. Кирова (5) и трех районов: Кирово-Чепецкий (2), Слободской, Яранский против двух случаев за шесть месяцев 2011г.

В марте на территории Кировской области выявлен завозной случай заболевания дифтерией. Завоз кори в область произошел на фоне роста заболеваемости в целом по стране. За первое полугодие выявлено шесть случаев заболеваний корью в городе Кирове, Слободском, Уржумском и Вятскополянском районах, в том числе заболело трое детей, все заболевшие не были привиты против этой инфекции.

За январь-июнь в области не выявлены случаи заболеваний эпидемическим паротитом, краснухой, полиомиелитом, брюшным тифом, столбняком, туляремией. Имеет место стабилизация на низких показателях и снижение уровня заболеваемости по 26 нозологическим формам, в том числе бактериальной дизентерией в 2,1 раза, хроническим гепатитом С на 9,8%, менингококковой инфекцией с 7 случаев до трех, лямблиозом на 30%, внутрибольничными инфекциями на четыре случая, суммарно паразитарными заболеваниями на 6,1%, энтеровирусными инфекциями; на спорадическом уровне регистрируются острые формы гепатитов В и С, коклюш, лептоспироз.

Вместе с тем в первом полугодии 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. выросла заболеваемость по 22 инфекционным и пяти паразитарным болезням: в том числе: ОКИ, сальмонеллезом, вирусным гепатитом А, микроспорией в 1,5 раза, чесоткой на 9,8%, коклюшем с четырех случаев до девяти, описторхозом на 26%.

За январь-июнь заболеваемость острыми кишечными инфекциями суммарно увеличилась на 22,2%. В группе ОКИ установленной этиологии преобладают заболевания, вызванные вирусами с характерным сезонным зимне-весенним подъемом, в этиологии которых 89% приходится на ротавирусы. Норовирусная инфекция диагносцирована у 68 пациентов против двух случаев в 2011г., в том числе: в городе Кирове, Верхошижемском, Котельничском, Малмыжском, Мурашинском, Слободском и Яранском районах. Заболеваемость сальмонеллезом выросла на 6,4%, но не превышает среднемноголетний уровень, регистрируется в виде спорадических случаев в г. Кирове и 25 районах.

В первом полугодии 2012г. число заболевших острым вирусным гепатитом А составило 53 против 34 случаев за аналогичный период 2011г., ниже среднемноголетнего уровня. Единичные случаи заболеваний выявлены в семи районах (Котельничский, Вятскополянский, Верхнекамский, Мурашинский, Немский, Нолинский, Сунский) и в г. Кирове с преобладанием взрослого населения.

Благодаря иммунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» заболевания острым гепатитом В носят единичный характер – 2 случая среди не привитых против этой инфекции жителей г. Кирова при регистрации шести заболевших в 2011г

С января по июнь 2012г. в области отмечается прирост заболеваемости населения активными формами туберкулеза на 13,4%, но показатель ниже среднемноголетнего уровня на 9,4%. По-прежнему в структуре патологии преобладает туберкулез органов дыхания (95%), из них 47% с выделением микобактерий. Вновь выявлено 39 случаев ВИЧ-инфицирования против 33 за 6 месяцев 2011 года, диагноз СПИДа выставлен у 14 человек против 29 случаев в 2011г.

В группе природно-очаговых инфекций выявлены единичные случаи заболеваний лептоспирозом, псевдотуберкулезом, отмечается прирост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с 8 случаев до 60, с регистрацией в шестнадцати районах и городе Кирове

В текущий сезон зарегистрировано 244 случая клещевого боррелиоза против 253 случаев за январь-июнь 2011 года. Число заболевших клещевым энцефалитом возросло до 55 случаев, что на 10 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала сезона с нарастающим итогом число пострадавших от укусов клещей составляет 14755, что меньше чем за аналогичный период в прошлом году на 3000 обращений.

В очагах инфекционных и паразитарных заболеваний организованы и проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекций, в том числе иммунизация против кори и дифтерии среди контактных по эпидемическим показаниям.



Возврат к списку новостей