Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О работе в условиях нагревающего микроклимата

11 июля 2012 10:34:09 | санитарный надзор

В настоящее время в области установилась теплая временами жаркая погода.

Воздействие на организм нагревающего микроклимата - повышенной температуры воздуха на рабочем месте в помещении (открытой территории), может приводить к напряжению различных функциональных систем организма, которое в свою очередь приводит к нарушению состояния здоровья, снижению работоспособности и производительности труда.

При определенном значении составляющих (температура, относительная влажность, подвижность воздуха, тепловое излучение) нагревающий микроклимат может привести к заболеванию общего характера, которое проявляется чаще в виде теплового коллапса. Это состояние может быть быстро ликвидировано отдыхом в прохладном месте. Самое опасное для здоровья – тепловой удар, который может привести даже к летальному исходу.

В помещениях, где нормативные требования к микроклимату обеспечить не представляется возможным, а также на открытой территории, должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от возможного перегревания (использование помещений для отдыха, регламентирование периодов работы и отдыха, кондиционирование, воздушное душирование, использование средств индивидуальной защиты от повышенной температуры, организация питьевого режима, сокращение рабочей смены).

Время пребывания на рабочем месте при температуре воздуха выше допустимых норм регламентируется СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». В целях предотвращения неблагоприятного воздействия производственных факторов на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегревания время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) может быть ограничено. При различных категориях работ (по степени тяжести) данное время различно. Допустим при температуре воздуха 300С при работе категории 1 (работы с незначительным физическим напряжением) рекомендуемое время пребывания на рабочем месте не должно превышать 5 часов (суммарно или непрерывно). Количество перерывов за рабочую смену не менее 2-3. При выполнении работ (категория - 2) на открытой территории при температуре 360С продолжительность непрерывного пребывания людей на рабочем месте 25 минут при продолжительности отдыха 27 минут, отношение времени пребывания в нагревающей среде ко времени отдыха должно составлять 0,92.

Руководителям предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности и подчиненности необходимо соблюдать требования санитарного законодательства при организации работ в условиях нагревающего микроклимата. В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих. За нарушения санитарного законодательства предусмотрена административная ответственность вплоть до приостановки работы предприятий.



Возврат к списку новостей