Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по Кировской области

4 июля 2012 09:20:49 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая обстановка в области остается стабильной. За период с 25.06.12г. по 01.07.12г. зарегистрированы единичные заболевания менингококковой инфекцией, туберкулезом, скарлатиной, острыми вирусными гепатитами, микроспорией, чесоткой, инфекционным мононуклеозом, паразитарными болезнями. В городе Кирове выявлен один случай заболевания корью у не привитого против этой инфекции взрослого. В очагах по месту жительства и работы больного организованы и проведены противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация против кори по эпидемическим показаниям.

За медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 1092 человека против 2011 за аналогичную неделю прошлого года. С начала сезона с нарастающим итогом число пострадавших составляет 13548, что меньше чем за аналогичный период в прошлом году на 1886 обращений. Новых случаев клещевого энцефалита не выявлено, с подозрением на клещевой боррелиоз зарегистрированы 40 больных.

 

Однако, напоминаем, что активность клещей продолжается до поздней осени. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ» и другие, своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов. Если произошел укус клещом необходимо его удалить и доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: ул. Свободы д. 64-а. (тел. 38-19-16, 38-57-91), в целях исследования клеща на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью в случае выявления возбудителей клещевых инфекций, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнять рекомендации врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

Заболеваемость населения области острыми кишечными инфекциями, как и на предыдущей неделе, остается на спорадическом уровне, но выше среднемноголетнего показателя на 26%. Дизентерия, сальмонеллез регистрировались на низком уровне, в основном в виде единичных случаев. В городе Кирове заболеваемость в целом на уровне прошлой недели. Имеет место снижение заболеваемости детей от одного года до шести лет, на уровне прошлой недели число заболевших среди возрастных групп до 1 года и от 7 до 14 лет. Единичные случаи заболеваний выявлены у детей в двух дошкольных учреждениях, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия, дальнейшего распространения острых кишечных инфекций не произошло. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В летний период возрастает опасность заражения ОКИ, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А при употреблении некипяченой воды из разных источников (колодцы, родники и т.д.), а также некипяченой водопроводной воды, особенно при проведении ремонтных работ и перебоями в подаче воды, аварийных ситуациях на водопроводных сетях, не исключающих загрязнение. Кроме того заражение острыми кишечными инфекциями может произойти при заглатывании воды во время купания. Настоятельно рекомендуем для питьевых целей, особенно детям, использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Напоминаем, что клинически кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А, в дополнение к проявлениям дисфункции желудка и кишечника, характеризуются достаточно выраженными симптомами интоксикации, в том числе повышением температуры, чувством тошноты, слабости, общего недомогания. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, так как только квалифицированное лечение позволит полностью избавиться от возбудителя, что обеспечит безопасность окружающих близких людей.



Возврат к списку новостей