Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как сохранить хорошее зрение на протяжении всей жизни?

29 июня 2012 10:40:34 | здоровый образ жизни

В зависимости от возраста человека причины нарушения зрения могут быть разными.

Детский и юношеский возраст. В детском возрасте происходит постоянная перенастройка органа зрения, связанная с ростом глазного яблока. Глазное яблоко у детей короткое, по мере роста ребенка оно приходит в норму, но в некоторых случаях продолжает удлиняться, что приводит к развитию близорукости. Поэтому зрительная нагрузка в детском возрасте должна быть дозированной, чтобы не нарушить процесс роста и формирования правильной формы глаза, который происходит не только в дошкольном, но и в школьном возрасте. Особую осторожность следует соблюдать при допуске к работе с компьютером детей и подростков, потому что эта работа может способствовать развитию и прогрессированию близорукости.

Согласно взглядам офтальмологов и действующим санитарным правилам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) детям до 3 лет не следует разрешать пользование компьютерами - это является для них слишком высокой зрительной и эмоциональной нагрузкой. Дети 3-7 лет могут находиться у экрана не более 15 мин в день. При этом компьютерные игровые занятия для дошкольников можно проводить не чаще двух раз в неделю и обязательно завершать их гимнастикой для глаз. Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать: в 1-м классе - 10 мин, 2-5-м классах - 15 мин, 6-7-м классах -20 мин, 8-9-м классах - 25 мин, 10-11-м классах - 30 мин на первом часу занятий и 20 мин на втором.

Временные ограничения пользования дисплеем существуют и для учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений. Для техникумов, ПТУ, колледжей и других средних учебных заведений - не более 30 мин в день на первом курсе, не более 1 часа в день на втором и не более 3 часов на третьем курсе. Для студентов вузов - не более 2 часов на первом и не более 3 часов на старших курсах. При этом длительность учебных занятий не должна превышать 50% времени непосредственной работы на компьютере. Разумеется, для всех учащихся обязательно соблюдение перерывов и выполнение общих физических упражнений и специальной гимнастики для глаз.

Молодой и зрелый возраст. В молодом и зрелом возрасте значительной остается нагрузка на глаза, поэтому преобладающим нарушением зрения в этот период жизни человека является миопия и сопутствующие зрительному утомлению сухость и усталость глаз (резь, жжение, чувство "песка", покраснение глазных яблок, затуманивание зрения и т.д.). Для снижения нагрузки на орган зрения следует рационально организовать рабочее место, позаботиться о достаточной его освещенности, регулярно делать перерывы в работе, особенно с компьютером (на 15 минут каждый час), выполнять комплексы упражнений для снятия усталости глаз.

Нарушение зрения по типу близорукости (миопии) связано как с усталостными явлениями в мышцах, обеспечивающих аккомодацию (настройку четкого видения предметов, находящихся на разном расстоянии от глаза), так и с органическими изменениями глаза в виде удлинения глазного яблока, в результате которого изображение не может сфокусироваться на сетчатке несмотря на работу мышц аккомодации. Упражнения, направленные на снятие спазма мышц аккомодации позволяют в некоторой мере улучшить зрение при близорукости, т.к. рассматривание близко расположенных предметов (зрительная нагрузка) вызывает усиленную работу мышц, их усталость и спазм.

В возрасте около 40 лет хрусталик начинает уплотняться, эластичность его снижается, поэтому настройка четкого видения близких предметов происходит с трудом, работа мышц аккомодации не может обеспечить фокусировку изображения на сетчатке, для рассматривания предметов вблизи необходимы очки – развивается возрастная дальнозоркость.

Зрительная гимнастика способна не только снимать спазм аккомодации, но и вызывать активизацию кровообращения в глазном яблоке, поэтому считается, что гимнастика имеет профилактический эффект в отношении нарушений рефракции (близорукости и дальнозоркости) и других проявлениях усталости глаз при зрительной работе. Существует множество комплексов, пользоваться можно любым, например, комплексом профессора Э.С. Аветисова:

Упражнение 1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сделать выдох, повторить 5-6 раз.

Упражнение 2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки, повторить 5-6 раз.

Упражнение 3. Руки – на пояс, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, просмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение, повторить 5-6 раз.

Упражнение 4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки, повторить 5-6 раз.

Упражнение 5. Руки – вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять рук вверх (вдох), следить глазами за руками не поднимая головы, руки опустить (выдох), повторить 5-6 раз.

Упражнение 6. Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд, повторить 6-8 раз.

Упражнение 7. Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.

Данный комплекс необходимо выполнять несколько раз в день, в положении сидя, время выполнения 3-5 минут.

Пожилой возраст. Основные болезни глаза в данном возрасте – глаукома (повышение внутриглазного давления), катаракта (помутнение хрусталика), диабетическое поражение сетчатки (диабетическая ретинопатия), возрастная макулярная дегенерация сетчатки (возрастное разрушение сетчатки в ее центральной зоне).

Для предотвращения потери зрения в пожилом возрасте надо вовремя выявлять указанные болезни, проходя регулярно обследование состояния глазного дна, внутриглазного давления (с 40 лет), вовремя выявлять и правильно лечить сахарный диабет.

В течение всей жизни с осторожностью следует относиться к различным искусственным источникам света, лучи которых попадают в глаза – фонари, фары, лампы, экраны телевизоров, мониторов и других технических устройств и сокращать время такого воздействия. Профилактический эффект ограничения прямого воздействия на глаз искусственных источников света не доказан, однако, установлено, что в механизме возникновения макулярной дегенерации основную роль играет разрушение каротиноидов глаза (лютеина и зеаксантина) светом (особенно светом синей части спектра).

Особо следует отметить, что многие современные технические устройства и источники света, в том числе и люминесцентные лампы, излучают свет с преобладанием синей части спектра, в отличие от традиционных ламп накаливания и источника естественного света (солнца), свет от которых включает полный спектр, поэтому следует помнить о возможности неблагоприятного влияния техногенной нагрузки на сетчатку.

Каротиноиды глаза (лютеин и зеаксантин), относящиеся к микронутриентам, защищают сетчатку от дегенерации и не могут синтезироваться в организме человека, поэтому они должны поступать с пищей (максимальное их содержание отличаются шпинатом, тыквой). Суточная потребность в лютеине 2 мг, при наличии факторов риска - 6 мг. Зеаксантин в организме может синтезироваться из лютеина.

Травмы органа зрения и инфекционные поражения глаза могут возникать в любом возрасте, для их предотвращения необходимо всегда соблюдать технику безопасности при любых занятиях и работах, помнить о мерах личной гигиены. В солнечную погоду в любом возрасте необходимо избегать попадания в глаза яркого солнечного света, защищая глаза козырьком головного убора или солнцезащитными очками.



Возврат к списку новостей