Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в зонах рекреации города Кирова

22 июня 2012 11:50:39 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что в связи с началом купального сезона Управлением организован лабораторный контроль за качеством воды в местах как организованного, так и неорганизованного массового отдыха людей на воде. В купальный сезон 2012 года планируется периодический отбор проб воды на лабораторные исследования в 13 точках. Также будет контролироваться качество воды в районе водозаборов на реке Быстрице и Вятке, и качество воды в реке Вятке ниже выпуска сточных вод с очистных сооружений ОАО «ККС».

По информации администрации МО «Город Киров» в 2012 году планируется обустроить только одно место отдыха на воде – пляж в районе старого моста. 15.06.2012 года состоялась комиссионное обследование пляжа. По результатам обследования Управлением выдано заключение о соответствии пляжа требованиям санитарного законодательства. На 20.06.2012 года лабораторные исследования песка на пляже по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Вода реки Вятки в районе пляжа также соответствует гигиеническим требованиям.

Проведены исследования качества воды в пруду на реке Плоской в районе д. Заборье, реке Вятке в районе Филейского пляжа, карьеров у Нового моста. В результате исследований установлено несоответствие воды требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в карьерах у нового моста, реке Вятке на Филийском пляже. При этом патогенных микроорганизмов не выявлено.



Возврат к списку новостей