Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по Кировской области

20 июня 2012 14:22:35 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая обстановка в области остается достаточно стабильной. За последнюю неделю зарегистрированы единичные заболевания скарлатиной, менингококковой инфекцией, туберкулезом, инфекционным мононуклеозом, паразитарными болезнями с показателями заболеваемости на уровне прогнозируемых. Не выявлено новых случаев клещевого энцефалита, однако с подозрением на клещевой боррелиоз зарегистрированы 49 больных. Число обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещами составляет 1013 человек, тогда как в прошлом году этот показатель за неделю составил 2097 человек. С нарастающим итогом с укусами клещами с начала сезона зарегистрировано 12456 пострадавших, в прошлом году за аналогичный период было на 1000 обращений больше.

Как видно на диаграмме (график 2) активность клещей снижается, но пока остается достаточно высокой. Снижение риска укусов клещами возможно только при установлении жаркой погоды. Угроза от клещей в настоящее время и весь летний период сохраняется при посещении леса за ягодами, грибами, с целью отдыха, рыбалки, охоты, лесных, сельскохозяйственных работ и других рекомендуется продолжать применять личные средства профилактики от клещей, осматривать себя и детей на клещей.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за неделю спорадическая, но выше среднемноголетнего уровня на 25% и имеет незначительный прирост в сравнении с предыдущей неделей. В городе Кирове прирост составляет 9%, более выражен у детей – 26,5%. Единичные случаи заболевания выявлены у детей в трех дошкольных учреждениях и у сотрудников двух организаций, связанных с пищевыми продуктами. Во всех случаях организованы дополнительные противоэпидемические мероприятия, дальнейшего распространения инфекции не произошло. Выявленные кишечные инфекции возникли в основном при заражении в быту через различные факторы и имеют многообразную этиологию, среди возбудителей продолжают преобладать ротавирусы и различные так называемые условно патогенные бактерии, которые часто становятся причиной заболеваний при их размножении и значительном накоплении в пищевых продуктах. В связи с наступлением устойчивого теплого периода необходимо обратить внимание на безопасность употребляемой пищи и личную гигиену. Исключить длительное хранение готовых блюд, скоропортящихся продуктов вне холода, следить за температурным режимом холодильников, тщательно промывать овощи, фрукты, ягоды, зелень, обеззараживая их с применением раствора соды, ополаскиванием горячей – выше 60 градусов водой, а для детей кипятком. Салаты и другие блюда без термической обработки употреблять в питании только свежеприготовленными. Часто причиной заболевания кишечной инфекцией летом является питьевая вода, хранившаяся после кипячения в непромытой посуде, так как при повышении температуры воздуха выше 25 градусов микробы даже в воде способны накапливаться очень быстро. Нельзя забывать об опасности употребления воды из неизвестных и не пригодных для питья источников.



Возврат к списку новостей