Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Заболеваемость алкоголизмом и другими наркологическими расстройствами в Кировской области в 2011 году

1 июня 2012 14:19:51 | социально-гигиенический мониторинг

В последние годы в Кировской области наметилась тенденция снижения первичной заболеваемости (впервые в жизни выявленных) наркологическими расстройствами.

По данным КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в 2011 году в Кировской области взято под наблюдение нарколога 1009 больных алкоголизмом, 531 больной алкогольными психозами, 55 больных наркоманией и 8 больных токсикоманией, из них несовершеннолетних с диагнозом алкоголизм – 6, токсикомания – 2 человека.

Показатель числа пациентов, состоящих под наблюдением нарколога, также ежегодно уменьшается - в целом по общему количеству наркологических расстройств и, в том числе, с диагнозом алкоголизм и алкогольный психоз. По итогам 2011 года на диспансерном учете у врача-нарколога в области состоит 35 094 человек.

В структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области 96,3% приходится на хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы, 2,8 % - на наркомании и пагубное употребление наркотических средств и 0,9 % - на токсикомании и пагубное употребление токсических средств (рис 1).

Структура зарегистрированных наркологических расстройств

Рис. 1 Структура зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области в 2011 году.

Хронический алкоголизм (синдром зависимости от алкоголя) стабильно занимает 1 место в структуре зарегистрированных наркологических расстройств в Кировской области (в 2011 году - 77,0 %). По итогам 2011 года в Кировской области зарегистрирован 29921 больной хроническим алкоголизмом, из них 17 подростков 15-17 лет.

Кировская область традиционно входит в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. По статистическим данным в 2011 году в лечебно-профилактических учреждениях области зарегистрировано 30847 человек, страдающих алкогольной зависимостью (или 2255 человек на 100 тыс. населения). В среднем по России с диагнозом алкогольная зависимость зарегистрировано по итогам 2010 года 1478,14 больных на 100 тыс. населения, по ПФО – 1669,51.

С диагнозом «Пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя» (без развития зависимости) в Кировской области по данным обращаемости за медицинской помощью состоит под наблюдением 6571 человек. Данная патология занимает II место в структуре наркологических расстройств в Кировской области (16,9 %).

Алкогольные психозы являются осложнением алкоголизма и в общей структуре наркологических заболеваний стоят на III месте и составляют 2,4 % от общего числа наркологических расстройств в Кировской области.

С диагнозом «Алкогольный психоз» на конец 2011 года в регионе состоит под наблюдением 895 человек. С 2005 года отмечается тенденция к снижению показателя числа состоящих под наблюдением с алкогольными психозами (Рис. 2 темп снижения к 2005 году составляет 41 %). Особенно значительное снижение произошло в последние годы.

Динамика числа состоящих под наблюдением психиатра-нарколога с алкогольными психозами в 2002-2011гг. (на 100 тыс. человек)

Рис. 2 Динамика числа состоящих под наблюдением психиатра-нарколога с алкогольными психозами в 2002-2011гг. (на 100 тыс. человек)

Вторая по значимости проблема – наркомания. Заболеваемость наркоманией и токсикоманией в стране в последние годы стабилизировалась.

Первичная заболеваемость наркоманией среди населения Кировской области ниже среднероссийских показателей более чем в 3 раза, но это не снижает масштабов угроз, т.к. реальное количество наркоманов превышает эту цифру в несколько раз (рис. 3).

Рис. 3 Взято под диспансерное наблюдение больных наркоманией с впервые в жизни установленным диагнозом, на 100 тыс. населения

Доля наркомании и пагубного употребления наркотических средств в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – 2,8 %. В течение 2011 года в регионе зарегистрировано 616 случаев наркомании (46 на 100 тыс. населения) и 474 случая употребления наркотических веществ с вредными последствиями (35,4 на 100 тыс. населения), из них взято под наблюдение нарколога впервые в жизни 55 и 78 человек соответственно.

Распространенность наркомании в области в 5,4 раза ниже среднероссийских значений и в 5,3 раза ниже уровня Приволжского федерального округа (Рис. 4).

Рис. 4 Распространенность наркомании в Кировской области в сравнении с Приволжским федеральным округом и РФ в 2011 году.

Выше среднеобластных показатели в Кикнурском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Санчурском, Яранском районах и в г. Кирове. Особое внимание обращает на себя Кикнурский и Кирово-Чепецкий районы (показатель распространённости наркоманий в данных районах в 3,2 и в 2,9 раз соответственно выше среднеобластного) (Рис 5).

Рис. 5 Неблагополучные районы по распространённости наркоманий (на 100 тыс. человек)

В динамике отмечается тенденция к росту числа состоящих под наблюдением нарколога (темп прироста к 2010 году 9,7 %). Первичная заболеваемость наркоманией (взятые на учет впервые) в последние 5 лет стабилизировалась.

Большая часть (90,6 %) наркоманов и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями – мужчины. В возрастной структуре 88,3 % приходится на пациентов в возрасте 20-39 лет.

Распространенность употребления ненаркотических психоактивных веществ (ПАВ) в стране не достигла такого высокого уровня, как употребление алкоголя или наркотиков.

Доля токсикоманий и пагубного употребления токсических веществ в структуре наркологических расстройств в Кировской области невелика – около 1 %. В 2011 году зарегистрировано 85 больных токсикоманией и 264 пациента, употребляющих ненаркотические ПАВ. (В 2010 году - 78 и 300 больных соответственно).

Такие пациенты – также чаще лица мужского пола (83,6 % случаев). В возрастной структуре преобладают подростки и лица молодого возраста.

Таким образом, заболеваемость алкоголизмом в Кировской области остается на порядок выше, чем заболеваемость наркоманией, и на два порядка выше, чем заболеваемость токсикоманией. Однако, если уровень регистрируемой заболеваемости алкоголизмом понемногу снижается, то уровень заболеваемости наркоманией, скорее, стабилизируется. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения наркологических расстройств, связанных с употреблением алкоголя в области в последние годы, уровень алкоголизации населения остаётся высоким.



Возврат к списку новостей