Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обустройстве мест рекреаций

23 мая 2012 16:57:02 | санитарный надзор

В соответствии со статьей 14 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения. Управление неоднократно информировало органы местной власти о необходимости проведения работы по обустройству мест отдыха. Ежегодно данный вопрос выносится на обсуждение в Правительство области, принимаются решения.

Прежде всего, Управлением было рекомендовано главам муниципальных образований области согласовать принципиальную возможность размещения мест отдыха на воде с Управлением и его территориальными отделами. На сегодняшний день места отдыха населения на воде даже принципиально не определены в Пижанском, Верхошижемском, Немском, Сунском, Лебяжском, Юрьянском, Лузском, Подосиновском, Опаринском, Мурашинском районах области.

Согласно статье 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта для конкретных целей, допускается при наличии заключения о соответствии его санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Заключения о соответствии зон отдыха требованиям санитарного законодательства получают единицы. Заключения на водный объект в месте отдыха выдаются бессрочно, но при этом в соответствии с действующим законодательством ежегодно, перед началом сезона места отдыха должны предъявляться к приемке. О крайне неудовлетворительной работе по подготовке пляжей к сезону свидетельствует динамика получения заключений на места отдыха на воде. Так в 2008 году Управлением выдано 3 заключения, в 2009 и в 2010 по 13 заключений, в 2011 году - 14. По данным муниципалитетов в 2012 году планируется обустроить только 37 мест отдыха на воде, при этом населением области активно используются для летнего отдыха более 120 мест. Так даже не планируется обустройство мест отдыха на воде в Зуевском, Богородском, Арбажском, Свечинском районах области. В городах Кирове и Кирово-Чепецке традиционно сдается с минимальными удобствами только по одному муниципальному пляжу на реках Вятке и Чепце, что крайне недостаточно для этих муниципальных образований. Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску.

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организован и проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах области, как обустроенных администрациями в соответствии с требованиями, так и традиционно используемых населением, но необустроенных.

При анализе качества воды в местах отдыха в 2011 году установлено, что 38,6% проб воды не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, 37,4% по санитарно-химическим показателям. В 2011 году наблюдалось незначительное улучшение качества воды в местах отдыха населения по сравнению 2010 годом, но при этом данные показатели значительно превышают среднероссийские показатели и показатели по ПФО. Проводимый лабораторный контроль за качеством воды в местах отдыха на воде позволяет оперативно принять меры по информированию населения о запрещении использования водного объекта в случае неудовлетворительных лабораторных исследований воды. Так на основании лабораторных исследований воды ограничения по использованию водных объектов вводились по предложению Управления Администрацией МО «Город Киров» на пляжах города Киров в 2010 году.

Нормативным документом, определяющим гигиенические требования к оборудованию зон рекреаций является ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» и Санитарные правила по охране поверхностных вод. На основе этих документов разработаны «Правила охраны жизни и людей на воде в Кировской области», утвержденные Постановлением Правительства Кировской области № 62/135 от 13.06.06.

Управление настоятельно предлагает главам администраций муниципальных образований где не проведено согласование мест отдыха на воде согласовать их месторасположение с учетом санитарных правил. При этом уделить внимание наличию или возможности организации удобных подъездных путей, наличию безопасных подходов к воде, безопасный рельеф дна. Зона рекреации должна располагаться за пределами санитарно-защитных зон предприятий. Выше по течению не должно быть выпусков сточных вод.

Зону рекреации необходимо оборудовать душевыми кабинами, кабинами для переодевания, туалетами. Должно быть предусмотрено помещение медицинского пункта с организацией дежурства медицинского персонала. Обязательно устройство площадки для сбора мусора и по территории пляжа необходимо устройство мусоросборников.

Особое внимание необходимо уделить качеству воды и почвы мест рекреаций. Обязательно перед началом купального сезона лабораторное исследование почвы и воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В процессе эксплуатации зон рекреации владельцы обязаны осуществлять производственный лабораторный контроль в целях своевременного принятия мер по прекращению использования зон рекреаций в случае значительного ухудшения качества воды.

На основании вышеизложенного Управление предлагает рекомендовать :

11 мая 2012 года вопрос обустройства мест отдыха на воде был вынесен на рассмотрении комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Кировской области. Решением комиссии рекомендовано:

1) глав муниципальных образований в срок до 1.06.2012 года:

- принять исчерпывающие меры по организации мест массового отдыха и купания на территориях традиционно используемых населением;

- создать условия, способствующие передаче мест рекреаций в аренду юридическим лицам и частным предпринимателям с целью их благоустройства;

- запретить использование неорганизованных мест отдыха, обеспечить своевременное информирование населения о возможных последствиях отдыха в необустроенных местах, с наличием предупреждающих аншлагов;

- обеспечить сдачу зон рекреации к летнему сезону в соответствии с требованиями Постановления Правительства Кировской области № 62/135 от 13.06.06.

2) владельцам (арендаторам) зон рекреаций:

- не допускать начала эксплуатации без получения заключений о оответствии зон отдыха санитарным требованиям и технического освидетельствования ГИМС; срок – до 01.06.2012;

- обеспечить проведение производственного лабораторного контроля, в том числе за качеством воды в зонах отдыха; срок – в течении сезона отдыха.

Со своей стороны Управление Роспотребнадзора по Кировской области обеспечит:

- при готовности зон рекреации к эксплуатации их приемку по заявкам глав
муниципальных образований, владельцев, арендаторов, эксплуатирующих организаций;

- осуществление государственного лабораторного контроля за качеством воды в местах
массового отдыха на воде и эксплуатацией зон рекреаций в течении летнего сезона 2012 года;

- своевременное информирование органов местного самоуправления о результатах лабораторных исследований качества воды в местах отдыха для принятия соответствующих мер реагирования.



Возврат к списку новостей