Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах рассмотрения обращений граждан с жалобами на предпринимателя Макарова Р.Р.

18 мая 2012 17:51:23 | защита прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» за последние 9 месяцев поступило более 38 жалоб граждан из г. Кирова, г. Слободского, г. Кирово-Чепецка, п. Пасегово, Кирово-Чепецкого района, на нарушение их прав индивидуальным предпринимателем Макаровым Романом Романовичем (ОГРИП 311682013900043, ИНН 682013693201), который предлагает потребителям поставку и установку дверей.

Как следует из обращений граждан, предприниматель, при «оформлении» заказа, предлагает потребителям оплатить аванс в размере 1 000 рублей. При этом не во всех случаях оформляется договор, как того требуют Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025.

Более того, зачастую положений об установке дверей в договорах не предусмотрено, отдельных договоров на установку дверей не заключается, сроки поставки и установки дверей в договорах отсутствуют, гражданам выдаются товарные чеки за одним и тем же номером № 12, отдельные условия заключенных с потребителями договоров ущемляют их права.

По фактам, изложенным в обращениях граждан Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушения прав потребителей на информацию), и проводятся административные расследования.

В настоящее время за допущенные правонарушения в отношении предпринимателя Макарову Р.Р. вынесено 6 постановлений о назначении административного наказания.

В настоящее время Управлением решается вопрос об обращении в суд с заявлением о ликвидации индивидуального предпринимателя в связи с неоднократными нарушениями прав потребителей.

В связи с изложенным Управление рекомендует гражданам:

1) Прежде чем передавать исполнителю (продавцу) денежные средства, рекомендуем попытаться связаться с иными клиентами исполнителя и поинтересоваться отзывами о качестве оказываемых услуг (выполняемых работ).

В случае осуществления заказа у индивидуальных предпринимателей, помимо прочих сведений, потребовать предоставления достоверной информации об адресе регистрации исполнителя, а также поинтересоваться о возможности оплаты заказа после его выполнения.

2) При оформлении подобных заказов требовать составления письменного договора на оказание услуг (выполнение работ) по производству («поставке») и установке дверей, который должен в обязательном порядке содержать:

- фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

- вид услуги (работы);

- цена услуги (работы);

- точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

- отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении - договора, если такая оплата была произведена;

- даты приема и исполнения заказа;

- гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

- другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

- должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.



Возврат к списку новостей