Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами

18 мая 2012 17:08:43 | эпидемиологический надзор

В области за медицинской помощью в связи с укусами клещами на 18.05.2012 обратилось 3818 человек, в том числе 700 детей, обращаемость на уровне аналогичного периода 2011 года. Из общего числа пострадавших жителей г.Кирова – 1602 человека. За период с 07.05.2012 по 13.05.2012 от укусов клещами пострадало 1586 человек, что на 16% выше уровня предыдущей недели, но ниже на 63% уровня 2011 года за аналогичный период.

По данным оперативного мониторинга наиболее высокая обращаемость в лечебно-профилактические учреждения зарегистрирована в районах: Кирово-Чепецкий, Слободской, Оричевский, Юрьянский, Котельничский, Уржумский, Вятскополянский.

На территории города Кирова высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова: п.Лянгасово, п.Коминтерн, ДСК, п.Дороничи, с.Порошино, Аэропорта, п. Ганино, д.Захарищево.

Акарицидные мероприятия в области на сегодняшний день проведены на площади более 750 га, в том числе на территории г.Кирова обработаны все городские парки, скверы, кладбища. Продолжаются акарицидные и дератизационные обработки в районах размещения загородных оздоровительных учреждений.

Дополнительно, информируем, что самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита остается – иммунизация, так на 17.05.2012 привито против клещевого энцефалита белее 43000 человек, в том числе около 25000 детей. Ежегодно Департаментом здравоохранения закупается вакцина против клещевого энцефалита производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П. Чумакова РАМН для детей и социально незащищенных слоев населения.

Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен (каждые 10 - 15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само - и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

А также используйте специальные химические препараты («Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Медилис - комфорт» и др.), которые наносятся на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения клещевыми инфекциями.



Возврат к списку новостей