Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

31 мая 2012 г – Всемирный день без табака

12 мая 2012 14:00:22 | здоровый образ жизни

Каждый год 31-го мая ВОЗ отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления. Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после повышенного артериального давления) и в настоящее время в мире от табака умирает каждый десятый взрослый. В 20 веке от табака в мире умерло около 100 млн. человек.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 6 миллионов человек в мире и 600 тысяч человек в России. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни.

По данным экспертов табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин - один из сильнейших ядов и вещество, вызывающее привыкание к табаку. Кроме того, табачный дым содержит канцерогенные вещества: бенз(а)пирен, нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения. В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространённость связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. Несмотря на ежегодную убыль населения, ежегодно растёт потребление сигарет.

В связи с этим наносится значительный ущерб здоровью населения, так как употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-лёгочных и желудочно-кишечных заболеваний. Так, например, хроническая обструктивная болезнь лёгких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12 места на 4 место. Раком лёгкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека. Среди детей грудного возраста табачный дым вызывает внезапную смерть, среди беременных женщин – рождение детей с низкой массой тела.

Из 6 миллионов ежегодно умирающих от табачного дыма людей во всем мире более 600 тысяч – это некурящие люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, то есть 10% из числа смертей от табака – это жертвы вторичного табачного дыма (вынужденные пассивные курильщики). Вторичный табачный дым - это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые пространства, где люди сжигают табачные изделия, такие как сигареты, биди и кальяны. Каждый подвергается их вредному воздействию.

Женищины и дети – это наиболее уязвимые для вторичного табачного дыма контингеты населения. Более половины детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом. Более 40% детей на планете имеют, по крайней мере, одного курящего родителя и подвергаются воздействию вторичного табачного дыма дома. Из всех людей, ежегодно умирающих в мире от воздействия вторичного табачного дыма, 64% составляют женщины, а 31 % - дети.

Вероятность того, что молодые люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма в домах, станут курить в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель среди тех, кто не подвергается такому воздействию.

Отдельные или вентилируемые помещения для курения не защищают некурящих людей от вдыхания вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым может распространяться из помещения для курения в помещение для некурящих людей даже в тех случаях, когда двери между этими двумя помещениями закрыты и обеспечена вентиляция. Эффективную защиту может обеспечить только окружающая среда, на 100% свободная от табачного дыма. Это единственный путь для защиты людей от вредных последствий вдыхания вторичного табачного дыма. Курящие люди должны стараться защитить от воздействия табачного дыма окружающих, осознавая, что наносят непоправимый вред их здоровью. Законодательное регулирование, направленное на создание окружающей среды, на 100% свободной от табачного дыма (запрет курения в общественных местах) является наиболее действенным способом защиты некурящих (в первую очередь детей и женщин) от вторичного табачного дыма.

Борьба с табакокурением в мире идет по направлениям, предусмотренным Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. В соответствии с этой конвенцией взамен 12 предупредительных текстовых надписей через год в РФ на пачках сигарет будут размещаться графические изображения, утвержденные приказом Минздравсозразвития от 10.05.2012 № 24097. Опыт других стран показывает, что графические рисунки существенно помогают ограничить распространенность пагубной привчки в тех странах, где они используются.

Главной мировой новостью последнего времени в борьбе против табака является новый закон Австралии по запрету красочной упаковки для сигарет, который должен вступить в силу в декабре 2012 г, и агрессивный ответ табачной промышленности. В соответствии с этим законом Австралии, табачные изделия должны продаваться в «простой упаковке», то есть в блеклых одинаковых пачках с графическими изображениями связанных с табаком болезней и без логотипов с названиями брендов, напечатанными однотипным шрифтом. Австралия стала первой страной, потребовавшей «простую упаковку». В ответ на этот закон табачные компании обратились в Верховный суд Австралии для отмены закона. Оценивая последние события в мире в сфере борьбы с табаком, гереральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила: «Тактические приемы, нацеленные на подрыв антитабачных кампаний и на подрыв Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака более не скрываются и не маскируются под видом корпоративной социальной ответственности. Они применяются открыто и крайне агрессивно. Широко освещаемые судебные процессы, мишенями которых являются Уругвай, Норвегия, Австралия и Турция, преднамеренно вселяют страх в страны, желающие ввести в действие такие же жесткие меры борьбы против табака».

Сказанное позволяет сделать вывод, что борьба с распространением пагубной привычки как в мире, так и в России несмотря на существенный прогресс в этой сфере не обещает быть легкой.

В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате потребления табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как начинается его потребление. В этой связи в условиях расширения потребления табачных изделий населением эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня. А поэтому борьба за здоровье и окружающую среду, свободную от табачного дыма, будет продолжена несмотря на сопротивление табачной промышленности.



Возврат к списку новостей