Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты мониторинга за качеством питьевой воды в г. Кирове

5 мая 2012 17:45:39 | санитарный надзор

Ежегодно, в период весеннего половодья ухудшается качество воды в источнике водоснабжения г. Кирова – реке Вятке. Наиболее серьезную проблему в этот период представляет повышение содержания в реке азота, который вымывается весенними водами из пойменных озер Березовое и Бобровое, находящихся на территории Кирово-Чепецкого района. При длительном присутствии азота аммонийного в реке, очистные сооружения водоподготовки в д. Корчемкино не способны были очистить воду до требований гигиенических нормативов, в связи с чем Управлением в 2010 году выносилось предложение Администрации МО «Город Киров» о запрещении использования воды, подаваемой системами ОАО «ККС» для питьевых целей. Решалась проблема обеспечения населения города доброкачественной питьевой водой несколькими путями. В 2012 году для водоподготовки был использован природный реагент – цеолит. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в предпаводковый период уточнены условия применения цеолита в процессе водоподготовки. Проведены консультации с Федеральной службой, ведущими учеными-гигиенистами научно-исследовательских институтов, даны рекомендации ОАО «ККС» о корректировке процессов водоподготовки, увеличению кратности отбора проб.

Государственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению г. Кирова начал осуществляться с 29.04.2012 года, когда по данным производственного лабораторного контроля ОАО «ККС» стали наблюдаться значительные превышения предельно-допустимых концентрация азота аммонийного в реке Вятке. Отбор проб воды и их исследования проводились в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Отбор проб осуществлялся через три часа, включая праздничные дни. Вода исследовалась в реке Вятке в районе водозобора в д. Корчемкино, перед подачей в разводящую сеть, в разводящей сети города. Информация о качестве воды оперативно размещалась на сайте Управления.

В результате проведенных лабораторных исследований не было установлено превышений гигиенических нормативов содержания азота аммонийного в разводящей сети города, в связи с чем предложений об ограничении использования воды для питьевых целей в Администрацию МО «Город Киров» не направлялось.

 



Возврат к списку новостей