Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О коллегии по организации работы, связанной с расследованием случаев профессиональных заболеваний и подготовкой санитарно-гигиенических характеристик условий труда работающих на предприятиях, в организациях, учреждениях Кировской области

28 апреля 2012 13:07:36 | санитарный надзор

Работа по составлению санитарно-гигиенических характеристик условий труда и расследованию случаев профессиональных заболеваний проводится в соответствии с действующими нормативными документами.

Специалистами Управления в 2011 году подготовлено 57 санитарно-гигиенических характеристик условий труда работающих на предприятиях и в организациях г.Кирова и области.

КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр» в 2011году вновь установлено 40 случаев хронических профессиональных заболеваний. Острых профессиональных заболеваний (отравлений) не зарегистрировано.

Специалистами Управления организована работа по расследованию всех случаев профессиональных заболеваний совместно с работодателями в соответствии с действующими нормативными документами с оформлением актов о случаях профзаболеваний. В актах даны предложения, направленные на профилактику профессиональной патологии. Сложности по данному разделу работы связаны с реорганизацией и ликвидацией промышленных предприятий, с несоблюдением предприятиями сроков представления сведений по условиям труда работающих, с отсутствием правовых механизмов ответственности работодателей по указанным выше вопросам.

Коллегией принято решение, направленное на обеспечение качественной подготовки документов (санитарно-гигиенических характеристик, актов о случаях профессиональных заболеваний), соблюдению установленных сроков их подготовки, ведению регистрации и учета.



Возврат к списку новостей