Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об ухудшении качества воды в источнике водоснабжения г. Орлова Кировской области

26 апреля 2012 16:41:44 | санитарный надзор

16 апреля 2012 в 08 час 20 мин в г. Орлов Кировской области произошло аварийное отключение водоснабжения по причине попадания грунтовых вод в источник хозяйственно-питьевого водоснабжения (каптаж), обеспечивающий водой 40% потребителей города. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в адрес руководителя ООО «Орловский водоканал» направлена информация об усилении санитарно-эпидемиологического режима за источником водоснабжения, неукоснительном соблюдении технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, обеспечении усиленного производственного контроля за качеством питьевой воды и необходимости ежедневного исследования воды из источника водоснабжения и разводящей сети на санитарно-химические, микробиологические показатели и проведении вирусологического исследования питьевой воды.

20.04.2012 силами ООО «Орловский водоканал» проведена дезинфекция каптажа. В период с 19.04.2012 по 23.04.2012 произведен отбор проб воды на микробиологические и санитарно-химические показатели из накопительного резервуара насосной станции, на микробиологические показатели и вирусологическое исследование из каптажа. На 25.04.2012 установлено, что пробы воды, отобранные из каптажа соответствуют требованиям действующего санитарного законодательства по микробиологическим показателям. Пробы воды, отобранные из накопительного резервуара насосной станции соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Продолжается вирусологическое исследование проб воды, отобранной из каптажа.

В настоящее время подача воды населению г. Орлова и в социально значимые объекты осуществляется из действующих артезианских скважин по графику, жалоб на режим подачи и качество подаваемой воды от жителей г. Орлова в Управление не поступало. Население г. Орлова о сложившейся ситуации оповещено по средствам массовой информации.



Возврат к списку новостей