Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мероприятиях в рамках Европейской недели иммунизации в Кировской области в 2012 году

20 апреля 2012 14:40:15 | эпидемиологический надзор

С 21 апреля стартует Европейская неделя иммунизации. Данная акция проводится уже традиционно по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы. Основной целью недели является формирование доверительного отношения к вакцинации. В соответствии с областным планом планируются пресс-конференции по проблеме вакцинопрофилактики клещевого энцефалита, круглый стол с лучшими специалистами в области иммунопрофилактики, издание информационных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Будет организована работа «горячих линий», «телефонов доверия» для населения. На конкурс детского рисунка «Я прививок не боюсь» и «Прививка спасет от клещевого энцефалита» поступило более сотни рисунков, выставки которых после проведения конкурса планируется разместить в учреждениях здравоохранения города.

В преддверии недели нельзя не напомнить, что применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых, таких как чума, натуральная оспа. Благодаря профилактическим прививкам практически не регистрируются случаи заболевания дифтерией, полиомиелитом, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой, устойчиво до единичных случаев снижается заболеваемость острым вирусным гепатитом В. Государством определено право на доступность и бесплатность вакцинации в рамках календаря профилактических прививок в учреждениях здравоохранения и гарантированы безопасность и безвредность вакцинации.

Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Введение в организм человека антигенов возбудителя той инфекции, от которой делается прививка, чаще производится подкожно или внутримышечно, где формируется своеобразное «депо» этого чужеродного агента и происходит постепенное «знакомство» иммунной системы организма с ним. «Изучив» таким образом введенные антигены возбудителя инфекционного заболевания, наш организм уже через 2-4 недели готов к встрече с ним во всеоружии – способностью вырабатывать специальные, только против этого возбудителя формирующиеся антитела и клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении. Поэтому понятно, что любые прививки – медицинское вмешательство в организм, но они необходимы, так как являются в настоящее время единственным способом защиты от многих опасных болезней и борьбы с распространением возбудителей инфекций. Безопасность иммунизации зависит от многих факторов, но главное – нужно довериться врачу, который разбирается в прививках. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививке, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь - ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей. По вопросам безопасности иммунизации обучаются не все медики. Ежегодную специальную подготовку проходят участковые педиатры и другие работники поликлиник, непосредственно проводящие прививки.

Необходимо помнить, что не привитый ребёнок переносит болезнь значительно тяжелее, возможны осложнения и даже летальные исходы. Иммунопрофилактика является не только эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний, но и решающим фактором снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения, а значит одним из рычагов демографической политики государства. Здоровые родители и дети, защищенные от опасных инфекций с рождения, являются основой здоровья нации. Сделайте будущую жизнь себе и своим детям более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков! С 21 по 27 апреля 2012 года посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки своему ребёнку и себе, при наличии показаний.



Возврат к списку новостей