Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая обстановка за неделю 2-8 апреля 2012

11 апреля 2012 10:46:11 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями населения области сохраняется с небольшим превышением среднемноголетнего уровня – на 6%, однако снизилась в сравнении предыдущей неделей на 13% – 195 заболевших. У госпитализированных в инфекционной больнице преобладает ротавирусная инфекция с характерным сезонным зимне-весенним подъемом. В Кирове заболеваемость не превышает среднемноголетний уровень и существенно не отличается в сравнении с предыдущей неделей. Регистрируются в основном единичные заболевания в быту с преобладанием пищевого и контактного путей через разные факторы заражения.

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями сохраняется на неэпидемическом уровне – 6711 случаев, что ниже уровня эпидемического порога на 4,7% и ниже уровня предыдущей недели на 13%. Нельзя не отметить продолжающуюся циркуляцию вирусов гриппа – 5 случаев среди обследованных 14 больных, однако заболеваемость в текущем сезоне так и не достигла уровня, характерного при эпидемии гриппа, в чем существенную положительную роль сыграла эффективная иммунизация.

В Слободском на прошлой неделе начаты широкие противоэпидемические мероприятия в связи регистрацией случая заболевания корью у не привитого против этой инфекции ребенка. При расследовании установлено заражение его корью в Москве, где ребенок лечился в одной из больниц. Это первый случай кори в нашей области с 2000 года. Учитывая высокую контагиозность инфекции, круг контактных в очаге оказался достаточно большим – более 150 человек, что требует привлечения дополнительных средств, в том числе вакцины против кори для иммунизации не привитых лиц. Завоз кори в область произошел на фоне роста заболеваемости в целом по стране.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась в странах Европы, Азии, а также в Российской Федерации. С начала 2012г. корь зарегистрирована в 47-ми субъектах страны, наибольшее количество - в городах Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Московской областях и Ставропольском крае. Заболевают преимущественно дети первых лет жизни, а также взрослое население без прививок против кори.

Корь — вирусное заболевание с воздушно - капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. Клинически корь протекает с высокой температурой, которая сопровождается насморком, конъюнктивитом – в этот период больной уже заразен для окружающих. Затем, как правило поэтапно, появляется сыпь - сначала за ушами, на лице и шее, далее - на туловище, затем - на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения - пневмония, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие. В начале 60-х годов, до появления противокоревых вакцин, корь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности.

Наиболее эффективной мерой профилактики и борьбы с корью является иммунизация населения. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена иммунизация против кори детей в возрасте 1 год и 6 лет, двукратная иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 сентября 2011 № 120 «О дополнительных мероприятиях по ликвидации кори на территории Российской Федерации» особое внимание требует иммунизация населения из групп риска (медицинских работников, педагогов, студентов, работников торговли, коммунальных служб и других), а также кочующего населения и мигрантов. В очагах инфекции прививкам подлежат все лица, имевшие контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые и привитые против кори однократно.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращается к жителям области при отсутствии у себя сведений о прививках активно прийти в ЛПУ по месту жительства для иммунизации против кори. В случае заболевания с повышением температуры или появлением сыпи с учетом возможных осложнений, частоты тяжелого течения заболевания необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь и до прихода медиков изолироваться, чтобы не заразить восприимчивых к инфекции лиц.



Возврат к списку новостей